Защищая свой дом от сноса, жительница Китая совершила самосожжение

The Epoch Times27.11.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41
Защищая свой дом от посягательства властей, Тан Фучжен от отчаяния совершила самосожжение. Посёлок Тяньхуэй провинции Сычуань. 13 ноября 2009 год. Фото с epochtimes.com
Защищая свой дом от посягательства властей, Тан Фучжен от отчаяния совершила самосожжение. Посёлок Тяньхуэй провинции Сычуань. 13 ноября 2009 год. Фото с epochtimes.com
Китай. Чтобы защитить свой дом от сноса, доведённая до отчаяния жительница Тан Фучжен, облила себя бензином и пригрозила полицейским, что совершит самоубийство. Но это не остановило местные власти, и тогда Тан подожгла себя. В настоящее время врачи борются за её жизнь. Остальных её родственников избили полицейские, а их дом сравняли с землёй.

Эта трагедия произошла 13 ноября в посёлке Тяньхуэй провинции Сычуань. Как сообщило издание «Синсянбао», рано утром к дому семьи Тан приехало более 300 человек, среди которых были местные чиновники, рабочие, пожарники, полицейские в касках и со щитами и ещё какие-то люди. Они приехали, чтобы снести дом.

Тан в домашнем халате залезла на крышу дома, облила себя бензином и через мегафон громко сказала: «Не смейте приближаться к дому, давайте спокойно всё обсудим, в противном случае я подожгу себя!»

Как рассказал корреспонденту The Epoch Times её племянник Вэй Цзяо, в это время вся их семья, более десяти человек, поднялись на первый ярус крыши и закрыли двери. Но буквально через несколько минут, двери вылетели и на крышу ворвались полицейские в полном обмундировании.

«Они били всех, кто попадался им на глаза, и стариков и детей, от надрывного плача которых разрывались уши», – вспоминает Вэй.

Всё это происходило на глазах у Тан, которая находилась на втором ярусе крыши, прямо над ними. Она видела, как её старший брат весь в крови упал и больше не поднялся, как полицейские тяжёлыми сапогами пинали в живот её родителей. Она громко закричала, чтобы они прекратили эту бойню, а после того, как несколько полицейских побежали к лестнице, чтобы добраться и до неё, выполнила свою угрозу. Её тело вспыхнуло в один миг, как факел. Вся в огне женщина стала кричать и метаться. Пожарники направили на неё брандспойты и вскоре потушили пламя.

«Лёжа на крыше, я видел, как её [Тан] стаскивали вниз. У неё сгорели все волосы на голове и одежда, лицо было всё чёрное, глаза навыкате», – рассказывает Вэй.

В настоящее время четверо членов их семьи находятся в больнице, двое из них в тяжёлом состоянии. Ещё семь человек арестованы. Сама же 47-летняя Тан Фучжен находится в армейском госпитале в отделении интенсивной терапии с ожогами третьей степени и сильным повреждением дыхательных путей. Врачи не знают, удастся ли её спасти. От их дома остались одни развалины.

Защищая свой дом от сноса, жительница Китая совершила самосожжение

Как узнал наш корреспондент, в 2007 году местные власти объявили, что собираются строить дорогу и что им нужно более 21 га земли крестьян. 4 декабря 2007 года несколько десятков полицейских и около сотни рабочих, используя форму «сначала снос, а потом компенсация», приехали и снесли несколько домов. Однако компенсация, которую получили крестьяне, составляла всего одну третью часть реальной стоимости земли на то время.

С тех пор семья Тан, у которой в то время была своя фабрика с несколькими сотнями рабочих, всё время пытались отстоять свой дом, подвергаясь нападкам, давлению и даже заключению со стороны властей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА