У России не осталось никаких шансов

The Epoch Times28.11.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41

Никаких шансов увеличить население России у ее жителей нет: в результате численность жителей РФ в ближайшие десятилетия будет сокращаться. Такой прогноз сделал в четверг замруководителя Росстата Александр Суринов.

По его словам, небольшой прирост, который статистики зафиксировали по итогам января-сентября текущего года, еще не говорит о долгосрочной тенденции.

«Численность населения нашей страны будет падать в ближайшие десятилетия, если не будет каких-то революционных изменений в мозгах», – отметил Суринов.

Он добавил, что для изменения ситуации нормой для российской семьи должны стать три-четыре ребенка, а также забота о собственном здоровье.

В России в январе-сентябре впервые за последние годы был зафиксирован прирост населения. Численность постоянного населения страны с начала 2009 года увеличилась на 5,3 тысячи человек (0,004%) и составила на 1 октября 141,9 миллиона человек, передает NEWSru.com.

Ранее эксперты прогнозировали, что спад рождаемости в России продлится до 2030 года. При этом отмечалось, что демографический фактор неминуемо повлияет на экономику. Рост численности работоспособного населения дает ей дополнительные возможности, поясняют эксперты. Между тем в России только 58,7% мужчин доживает до 60 лет. А 500 тыс. россиян – как правило, мужчины трудоспособного возраста, – ежегодно умирают от болезней, связанных со злоупотреблением алкоголя.

В августе президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что в России алкоголизм стал национальным бедствием. Согласно статистике, потребление чистого алкоголя в России на человека, включая младенцев, в настоящее время составляет около 18 литров ежегодно. Это в два раза больше уровня, который ВОЗ определила как опасный для жизни и здоровья человека.

Кроме того, РФ на сегодня лидирует среди стран Европы по количеству смертей в ДТП. Только за полгода в авариях на российских дорогах погибли более 10 тысяч человек, свыше 106 тысяч получили травмы.

Источник: nr2.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА