Москвичи смогут бесплатно проверить своё сердце

The Epoch Times29.12.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41
Москвичи смогут бесплатно проверить своё сердце. Фото: Jeffrey Hamilton/Getty Images
Москвичи смогут бесплатно проверить своё сердце. Фото: Jeffrey Hamilton/Getty Images
В Москве стартует очередная Всероссийская акция «Проверь своё сердце!», информирует редакцию «Великой Эпохи» пресс-служба Лео Бокерия.

Как сообщается, ежедневно с 29 декабря вплоть до 10 января 2010 года, в Информационно-консалтинговом центре Лиги здоровья нации, расположенном на базе Павильона №5 Всероссийского выставочного центра, будет проводиться бесплатная экспресс-диагностика сердечночно-сосудистых заболеваний.

В течение месяца посетители в возрасте от 18 до 55 лет смогут пройти бесплатную диагностику сердца на современном кардиовизоре. Аппарат кардиовизор работает по принципу традиционной электрокардиограммы. Само обследование на приборе длится 3 — 4 минуты, во время которого пациенту не нужно раздеваться. Все показания снимаются сидя, после чего «портрет» сердца выдается на руки. «Портрет» сердца в норме имеет зелено-голубой цвет, при отклонениях от нормы он меняется на желтый или красный. Чем больше красного цвета, тем серьезнее заболевание.

После столь быстрого и легкого обследования специалист дает пациенту медицинские рекомендации, если они необходимы. Если в работе сердца выявлены незначительные изменения, то специалист рекомендует изменить свой стиль жизни: отказаться от вредных привычек, изменить рацион питания, увеличить физическую активность. В случае если в работе выявлены серьезные нарушения – советуют обратиться к участковому врачу и пройти стационарное обследование. Нужно отметить, что окончательный диагноз на месте не ставят.

Пройти обследование предлагается, в первую очередь, людям, которые считают себя здоровыми, но при этом, которые, возможно, уже имеют определенные проблемы, требующие кардинального изменения качества жизни.

Основная цель акции – привлечь внимание трудоспособного населения к профилактике и раннему выявлению сердечно-сосудистых заболеваний. Ведь жизнь в современном мегаполисе устроена так, что горожанам порой не хватает времени проверить собственное здоровье, проверить работу своего сердца!

«Пенсионеры обладают временем и возможностью, могут попасть к врачу. Трудоспособное население в этом плане обделено, потому что, к сожалению, трудоспособные, особенно, мужчины, не могут так просто во время рабочей недели взять отгул, отпуск и пойти проверить сердце. Диспансеризации, которые были в советское время, сейчас только-только пытаются возрождать», — рассказывает руководитель направления инновационных медицинских технологий Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Иван Решетников.

Также он отметил, что на диагностику зачастую приходят люди старшего возраста, которые, к сожалению, уже имеют серьезные проблемы со здоровьем и нуждаются в квалифицированной помощи в медицинских учреждениях.

«Кардиовизор» не ставит диагноз, поэтому его некорректно сравнивать с госпитальными приборами и тестами, предназначенными для диагностики. Назначение прибора – выявить ранние отклонения, которые могут предшествовать патологии. Его анализ – руководство к действию человека: если сердце ранее никогда не подавало сигналов бедствия, но на «портрете» вдруг окрасилось в красные тона – это повод обратиться к врачу. Есть шанс поймать заболевание на ранней стадии и принять меры», — отмечает Иван Решетников.

Проект «Проверь свое сердце» разработан и много лет реализуется Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации». Акция «Проверь свое сердце!» носит непрерывный характер, эстафету друг другу передают субъекты РФ. Только за 2,5 года проверку сердца на кардиовизоре прошли около 400 000 человек из 18 регионов России. Значительный успех акция имеет у москвичей – в прошлом году за месяц обследование прошли более 4,5 тыс. человек.

*****

Акция «Проверь свое сердце» будет проходить с 29 декабря 2009 года по 10 января 2010 года с 10.00 по 18.00 по адресу: м. ВДНХ, территория Всероссийского выставочного центра, Павильон №5. Выходные дни 1 и 7 января 2010 года.

Предварительная запись не ведется. Проверить своё сердце бесплатно смогут посетители ИКЦ «Лига здоровья нации» в возрасте от 18 до 55 лет.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА