Смертельную опасность для журналистов представляют войны и выборы

Автор: 31.12.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:41
Смертельную опасность для журналистов представляют войны и выборы
По данным активистов из «Репортеров без границ», в 2009 году в мире погибли 76 журналистов. По данным МФЖ — более 130. Фото: BUREAU/AFP/Getty Images
В уходящем году из-за своей профессиональной деятельности погибли 137 репортеров, отмечает Международная федерация журналистов. Россия остается одной из самых опасных стран для работников СМИ.

Подводя итоги года, «Репортеры без границ» и МФЖ отмечают, что смертельную опасность для журналистов представляют прежде всего войны и выборы.

Российские эксперты видят основную причину гибели работников средств массовой информации в безнаказанности преступников.

Россия опасна для журналистов

Международная федерация журналистов поставила России неудовлетворительную оценку по итогам года, поместив ее в пятерку самых опасных стран для журналистов. За этот короткий период в стране, по данным организации, погибли шесть человек. Для сравнения: в Пакистане – 7, Сомали – 9, Мексике – 13.

«Мы фиксируем убийства журналистов с 1993 года, убийств, связанных с профессиональной деятельностью, сейчас уже более 50 в России». — Олег Панфилов, глава Центра экстремальной журналистики

Самой опасной страной для журналистов в этом году оказались Филиппины, где 31 человек погиб насильственной смертью 23 ноября, в день выборов губернатора южной провинции Магиндано.

По данным активистов из «Репортеров без границ», в 2009 году в мире погибли 76 журналистов. По данным МФЖ — более 130.

Разные цифры объясняются разной методологией. Федерация журналистов учитывает всех тех, кто работает рука об руку с журналистами, — переводчиков, водителей, операторов.

«Репортеры без границ» в статистике указывают лишь журналистов и, в последние несколько лет, блогеров.

Выборы и войны

Погибшие российские журналисты

* Абдулмалик Ахмедилов, заместитель главреда дагестанской газеты «Истина», застрелен в Махачкале 11 августа
* Ольга Котовская, основатель Независимой калининградской телекомпании, погибла 16 ноября в результате падения с 14 этажа жилого дома
* Анастасия Бабурова, журналистка «Новой газеты», убита 19 января
* Наталия Эстемирова, чеченская журналистка и правозащитница, похищена и убита 15 июля
* Шафиг Амрахов, редактор мурманского информагентства RIA 51, скончался 5 января, через неделю после покушения
* Вячеслав Ярошенко, главный редактор ростовской газеты «Коррупция и преступность», умер после избиения 29 июня (Источник — МФЖ)

Среди печальных итогов года «Репортеры» называют участившиеся притеснения блогеров и вынужденное бегство журналистов из неспокойных стран.

157 журналистов вынуждены были покинуть родину из опасений за свою жизнь, 110 блогеров оказались за решеткой.

Анализируя уходящий год, «Репортеры» отмечают рост насилия против журналистов в период подготовки и проведения выборов и после публикации результатов голосования.

Разгон антиправительственных демонстраций и аресты журналистов после выборов в июне в Иране, аресты и нападения на работников СМИ в Габоне, закрытие нескольких медиаплощадок в Гондурасе – все это попытка властей не допустить распространения неугодных ей мнений, пишет организация на своем сайте.

Освещение военных действий также представляет опасность для журналистов, которые сами становятся мишенью талибов в Пакистане и Афганистане, боевиков-исламистов в Сомали, обстрелов в секторе Газа.

Безнаказанность

В разделе о России «Репортеры» в своем докладе отдельно отмечают ситуацию на Кавказе, где были убиты несколько российских журналистов и правозащитников.

Главная проблема, говорит глава российского Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов, в безнаказанности — в том, что убийства журналистов не расследуются, а виновные не наказываются. Не последнюю роль играет в этом тот факт, что к некоторым преступлениям могут быть причастны власти, сказал он в интервью bbcrussian.com.

«Итоги прошедшего года мало чем отличаются от тех пяти-шести лет, когда мы стали фиксировать особо активные преступления против журналистов, убийства, нападения, угрозы, — отмечает Панфилов. — Мы фиксируем убийства журналистов с 1993 года, убийств, связанных с профессиональной деятельностью, сейчас уже более 50 в России».

Число убийств не уменьшится, пока их не начнут раскрывать и наказывать виновных, уверен эксперт.

Источник: bbc.co.uk

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА