Медведев назначил уполномоченного по правам ребенка

The Epoch Times01.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:41
Фото: astakhov.ru
Фото: astakhov.ru
Президент России Дмитрий Медведев назначил адвоката Павла Астахова уполномоченным по правам ребенка в России вместо ранее освобожденного от этой должности Алексея Голованя. Информацию об этом подтвердил радиостанции «Эхо Москвы» сам Астахов. По его словам, он постарается доказать, что «Россия может защитить своих детей».

Как ранее сообщалось, Дмитрий Медведев своим указом освободил от должности уполномоченного при президенте по правам ребенка Алексея Голованя, назначенного на эту должность 1 сентября 2009 года. Тогда же на основании указа президента РФ «Об уполномоченном при президенте Российской Федерации по правам ребенка» была учреждена данная должность.

В указе президента отмечается, что чиновник, занимающий эту должность, наделяется широким спектром полномочий. В частности, он имеет право запрашивать и получать необходимые сведения от органов государственной власти всех уровней, организаций и должностных лиц, беспрепятственно посещать вышеуказанные заведения, проводить в них проверки и получать от них соответствующие разъяснения.

Если в ходе проверок уполномоченный усматривает факты нарушения прав и интересов ребенка, он вправе направить в исполнительные органы власти свое заключение, содержащее его рекомендации. При этом уполномоченный по правам ребенка будет в состоянии назначить проведение экспертных и научно-аналитических работ, в том числе на договорной основе.

Источник: nr2.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА