Почти все китайские миллионеры являются детьми чиновников компартии

The Epoch Times02.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:41
image)Миллионеры в Китае, контролирующие ведущие отрасли страны, являются детьми членов компартии Китая. Как говорится в отчетах некоторых ведомств страны, дети верхушки составляют 90 % долларовых миллионеров.
В отчёте Китайской академии социальных наук, составленном совместно с исследовательским отделом Госсовета Китайской Народной Республики и некоторыми другими организациями, на 1 января 2009 года в Китае проживало 3220 человек, личное состояние было более 14 млн долларов США. Данные отчета указывают, что 2932 человека из них являются детьми высокопоставленных партийных чиновников.

Свои капиталы эти люди заработали на банковских махинациях, торговле землёй, продаже зарубежного оборудования, ввоз которого в Китай влиятельные родители обеспечивали без оплаты государственных пошлин и прочее.

Дети чиновников контролируют большую часть товаров на рынке Китая, рынок ценных бумаг и капитальное строительство.

В декабре прошлого года сайт Синьхуа – главный рупор компартии, опубликовал данные, что «91% китайских миллионеров в Китае являются детьми высшего руководящего состава КПК». За год ситуация продолжала развиваться в данном направлении.

Несмотря на экономический кризис, согласно отчёту банка China Merchants Bank и консалтинговой компании Bain&Company, в конце 2010 года число богатых людей в Китае увеличится ещё на 320 тысяч человек.

Большинство китайских миллионеров живут в экономически развитых провинциях: Гуандун, Цзянсу, Ляонин, Шаньдун, Чжецзян, и, конечно же, в городах Шанхай и Пекин.

Ху Синтоу — профессор пекинского технологического института считает, что в Китае в системе управления совсем нет прозрачности и свободы информации, поэтому контролировать чиновников невозможно и также невозможно искоренить коррупцию.

Как сообщается в докладе инвестиционной компании Meryll Lynch, Китай вышел на второе место после Японии по числу бизнесменов-миллионеров, а за 2008 год по сравнению с 2007 годом миллионеров в КНР стало больше почти на четверть.

Официальная статистика китайских властей такова: 10% самых богатых жителей Китая обладают 50% всех доходов населения, в то же время как 10% самых бедных жителей страны имеют всего 1,4% доходов..

400 самых богатых жителя Китая обладают состоянием по 187,5 млн долларов США в среднем на каждого, что составляет в совокупности 75 млрд долларов.

В период с января по ноябрь партийные чиновники во всей стране не по назначению потратили 234,7 млрд юаней ($33,5 млрд). Об этом сообщается в докладе Государственного ревизионного управления КНР, опубликованного в декабре 2009 года.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА