Первые лица России стали в новогоднюю ночь «Мультличностями»

Автор: 25.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:26
Фото: MIKHAIL KLIMENTYEV/AFP/Getty Images
Фото: MIKHAIL KLIMENTYEV/AFP/Getty Images
Западные СМИ обратили внимание на сатирическое изображение Владимира Путина и Дмитрия Медведева в юмористической программе «Мульт личности», которая вышла на российском государственном «Первом канале» 31 декабря после новогоднего обращения президента к гражданам.

На сатирическую передачу, в которой рисованные Путин и Медведев в форме комических куплетов подводят итоги года, приплясывая на Красной площади под грохот фейерверков, обратили внимание многие иностранные корреспонденты в России.

«Те из нас, кто следит за политическими событиями здесь, самое удивительное, если не сказать шокирующее, в этом очень беззубом сатирическом произведении, — это то, что оно вышло на крупнейшем телеканале, контролируемом государством», — поделился своими впечатлениями от передачи корреспондент Би-би-си Ричард Галпин.

Как отмечает Галпин, такая реакция иностранного журналистского сообщества говорит о том, насколько жесткой цензуре подвергли российских вещателей с тех пор, как 10 лет назад к власти пришел Владимир Путин.

Как отмечают иностранные журналисты, куплеты получились довольно слабые, без прямой критики глав государства.

«Используя рифмованные куплеты и изощренную игру слов, которую так любят русские, эта зарисовка мягко иронизирует над ситуацией, возникшей из-за разделения власти между господином Медведевым и его кремлевским предшественником и ментором господином Путиным», — пишет британская газета Telegraph.

«Почти гномы»

Газета New York Times не нашла в частушках «ничего шокирующего». Издание цитирует главу «Первого канала» Константина Эрнста, пообещавшего, что Путин и Медведев станут персонажами «Мульта личности».

Между тем, другие главы государств уже становились объектом сатиры в юмористической программе, которая выходит каждые две недели. Украинский лидер Виктор Ющенко надувал воздушные шары газом, отнятым из российской трубы, а президент Грузии Михаил Саакашвили жевал собственный галстук.

По закону жанра частушки, в куплетах содержатся намеки на нецензурную лексику. Например, при упоминании о газе: «Северный поток и Южный мы построим, когда нужно. И пойдет весь их «Набукко», извините, на три буквы».

Ричард Галпин вспоминает, что при Борисе Ельцине российские СМИ пережили «краткий Ренессанс», когда им позволялась язвительная критика первых лиц государства.

Появление такой сатиры на «Первом канале», с его «новостными бюллетенями, состоящими из многоречивых репортажей в советском стиле о ежедневных делах премьера Путина и президента Медведева», это, все-таки, что-то новенькое в сегодняшней России», — пишет Галпин.

В России далеко не все восприняли анимационный ролик с участием Путина и Медведева как возвращение политической сатиры.

«Естественно, никакого прорыва в этом не было. Более того, это было совершенно не смешно, потому что частушки были написаны явно с большим тщанием, так, чтобы ни одной реальной проблемы не задеть», — сказал писатель Дмитрий Быков.

При этом, Быков считает, что «против воли создателей», премьер и президент получились очень «органичными». «Они, действительно, вот такие почти гномы в глазах современного россиянина. Он относится к ним чуть добродушно, он радуется их немудреным шуткам».

«Эти сатирики доморощенные, желая как-то хотя бы имитировать сатиру, добились ровно противоположного результата – они показали самый реалистичный клип из тех, что были в текущем году», — сказал Быков.

Источник: bbc.co.uk


Посмотреть видео

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА