Новодевичий монастырь будет передан церкви

The Epoch Times06.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:41
Новодевичий монастырь. Фото с сайта  community.livejournal.com
Новодевичий монастырь. Фото с сайта community.livejournal.com
Премьер-министр России Владимир Путин пообещал уже в этом году полностью отдать исторический Новодевичий монастырь в Москве в распоряжение православной церкви, выведя оттуда музей, действующий с советских времен.
Женский монастырь, расположенный недалеко от стадиона «Лужники», в настоящее время функционирует и как обитель для монахинь, и как филиал Государственного Исторического музея.
Во время встречи с патриархом Кириллом Путин пообещал не только освободить помещения монастыря, но и оставить в нем иконостас, принадлежащий музею.

«И еще, в одном храме нет иконостаса – его перевезем, передадим и оставим на хранение», — добавил Путин.

В постсоветские годы Русская православная церковь сумела вернуть себе большое количество собственности, отобранной в советские времена, но часто, как отмечают эксперты, это достигалось за счет лояльности священнослужителей к власти.
Новодевичий монастырь был основан в 1524 году, а в первые годы советской власти закрыт. Монашеская община вновь появилась в нем только в 1994 году.
Монастырь включен в список всемирного исторического наследия ЮНЕСКО.
На территории монастыря находится часть одноименного кладбища, где похоронены многие российские исторические деятели.
В стенах монастыря находятся могилы, относящиеся преимущественно к XIX веку, а в советские годы захоронения продолжились на прилегающей территории – там в последние годы были погребены, в частности, первый президент России Борис Ельцин, музыкант Мстислав Ростропович, актеры Олег Янковский и Вячеслав Тихонов.
Источник: Би-Би-Си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА