Китай: академический мир погряз в плагиате

The Epoch Times01.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24
Китай занимает второе место в мире по числу научных публикаций. Фото с epochtimes.com
Китай занимает второе место в мире по числу научных публикаций. Фото с epochtimes.com
Китай. Ежегодный оборот на рынке научных статей сомнительного авторства составляет в Китае 100 млн долларов, заявляют исследователи одного из университетов страны.
По данным исследования, проведенного в государственном университете города Ухань, китайские ученые и студенты часто покупают и продают научные статьи ради увеличения своих списков публикаций.
Китай занимает второе после США место по числу ежегодно публикуемых академических статей.
Как считает аналитик по Китаю Ширун Чэнь, плагиат дискредитирует стремление Китая догнать развитые страны в области науки и техники.
За последние три года масштабы черного рынка научных публикаций возросли в пять раз.
Некоторые малосостоятельные студенты и аспиранты зарабатывают себе на жизнь путем написания таких статей на продажу. Другие занимаются компиляцией с целью получения денежного вознаграждения.
Два преподавателя одного из университетов в центральной части страны были в декабре 2009 года уволены за то, что за два года написали 70 статей под чужими именами.
По мнению наблюдателей, отчасти в этой ситуации повинна официальная система присвоения научных степеней и должностей, которая ставит их получение в зависимость от числа публикаций.
Но основная причина такого широкого распространения плагиата, полагает Чэнь, заключается в моральном кризисе, который поразил академический мир Китая.
В Китае часто задаются вопросом – почему китайские ученые из КНР никогда не получают Нобелевские премии? Как полагает обозреватель, выводы опубликованного исследования должны послужить толчком к активным действиям, которые помогут его решить.
Источник: Би-Би-Си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА