Экс-босс команды Renault добился отмены запрета на участие в соревнованиях «Формула-1»

The Epoch Times06.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:41
Экс-босс команды Renault добился отмены запрета на участие в соревнованиях "Формула-1"
Экс-босс команды Renault добился отмены запрета на участие в соревнованиях «Формула-1». Фото: FRED DUFOUR/AFP/Getty Images
Бывший босс команды Renault Флавио Бриаторе добился отмены пожизненного запрета на участие в соревнованиях «Формулы-1», проходящих под эгидой Совета Международной автомобильной федерации (FIA).
Бриаторе был отстранен от участия в чемпионатах «Формулы-1» по обвинению в преднамеренной организации аварии во время Гран-при Сингапура 2008 года.
Теперь это решение отменено Верховным судом Франции.
Представители Бриаторе изначально указывали на то, что расследование не соответствовало международному спортивному кодексу, принятому FIA.
По мнению самого Бриаторе, наказание, назначенное ему в сентябре прошлого года, было незаконным. В связи с этим он потребовал от FIA компенсации в размере 1 млн евро.
История одной аварии

В ходе расследования представители FIA пришли к выводу, что руководство команды Renault во время Гран-при Сингапура 2008 года дало указание своему гонщику Нельсону Пике совершить аварию, чтобы на трассу выехала машина безопасности. Это помогло партнеру Пике, двукратному чемпиону мира Фернандо Алонсо, выиграть гонку.

В результате команда Renault была условно отстранена от участия в чемпионате «Формулы-1» на два года за преднамеренную организацию аварии.
Пике, в обмен на информацию о скандале, обещали не привлекать к ответственности. Его бывший коллега по команде Фернандо Алонсо был признан непричастным к сговору.
Флавио Бриаторе было пожизненно запрещено работать на всех соревнованиях, проходящих под эгидой FIA, а бывший технический директор команды Пэт Симондс был отлучен от «Формулы-1» на пять лет.
Источник: Би-Би-Си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА