Между Россией и Грузией восстановлено авиасообщение

The Epoch Times08.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:41
Первый после позапрошлогоднего вооруженного конфликта на Кавказе чартерный борт из Тбилиси прибыл в пятницу в московский аэропорт «Домодедово».

Как и планировалось, Boeing-737 компании Georgian Airways вылетел из грузинской столицы в 11:38 по московскому времени (08:38 по Гринвичу) и совершил посадку в 13:59 — на шесть минут раньше расписания.

Все пассажиры без проблем прошли пограничный и таможенный контроль. В зале прилета их встретили родственники и друзья.
Пассажирка Мари Синауридзе назвала возобновление прямого воздушного сообщения между Грузией и Россией «лучшим подарком, который простые люди могли получить в нынешние праздники».

Летевшая вместе с ней Ната Самадалашвили в интервью телеканалу «Россия 24» (бывший «Вести») заявила: «Очень много людей, очень много наших родственников в Грузии, в Москве. Так что если будет прямой рейс, с удовольствием будем летать прямо, а не через Ереван, Киев и Азербайджан». В 16:10 самолет отправился в обратный путь.

Через Швейцарию

На 9 и 10 января запланированы еще два аналогичных рейса. Кроме того, в эти же дни самолеты Georgian Airways должны были выполнить полеты в Санкт-Петербург, однако, как сообщил представитель авиакомпании, они не состоятся из-за отсутствия спроса на билеты.

Соответствующее решение было достигнуто 28 декабря прошлого года в ходе переговоров между министерствами транспорта двух стран при посредничестве посольства Швейцарии в Москве.

9 декабря президент Дмитрий Медведев сказал, что не видит препятствий для восстановления прямого авиасообщения между Москвой и Тбилиси.

Тем не менее, в канун Нового года представитель министерства транспорта России заявил, что для возобновления полетов на регулярной основе потребуются дополнительные переговоры.
Представитель Georgian Airways в пятницу сообщил журналистам, что компания надеется получить от российской стороны разрешение на еще три чартерных рейса в Москву: 16, 20 и 24 января.

По его словам, позже представители двух стран проведут переговоры о возобновлении регулярных авиарейсов между Грузией и Россией.

Авиасообщение между Грузией и Россией было прервано в августе 2008 года по инициативе Москвы.

Источник: Би-Би-Си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА