Около трех миллионов жителей Гаити лишены доступа к еде, воде и медицинской помощи

Автор: 16.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:41
Около трех миллионов жителей Гаити лишены доступа к еде, воде и медицинской помощи. Фото:  THOMAS COEX/AFP/Getty Images
Около трех миллионов жителей Гаити лишены доступа к еде, воде и медицинской помощи. Фото: THOMAS COEX/AFP/Getty Images
Около трех миллионов жителей Гаити, пострадавших в результате разрушительного землетрясения, лишены доступа к еде, воде и медицинской помощи, заявил Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун.

В страну необходимо направить больше спасателей и гуманитарной помощи, добавил он. Глава Объединенных Наций пообещал прибыть на Гаити в ближайшее время, чтобы выразить солидарность пострадавшим.

По оценкам Панамериканской организации здравоохранения, количество погибших в результате землетрясения может достигнуть 100 тысяч человек.

В пятницу, глава американского оборонного ведомства Роберт Гейтс описал спасательную операцию на Гаити как самую важную военную миссию США в Западном полушарии.

По словам главы Пентагона, для проведения поисково-спасательных работ будут привлечены все необходимые ресурсы.


«Мы никого не видим»

Десятки тысяч пострадавших от землетрясения третьи сутки остаются на улицах в ожидании помощи – на тех же улицах, где до сих пор лежат сотни трупов. Это создает угрозу начала эпидемии.

По словам главы комитета ООН по чрезвычайным ситуациям Джона Холмса, медицинские учреждения на острове переполнены, а беспокойство среди пострадавших начинает перерастать в панику – все больше людей погибают из-за нехватки медицинской помощи.

Несмотря на то, что самолеты со спасателями и гуманитарной помощью прибывают со всего мира, узкие улицы и разрушенная инфраструктура Порт-о-Пренса мешают проведению спасательных работ и оказанию помощи раненым.

«Мы ждем помощи уже три дня и три ночи, но нам пока еще никто не помог, и даже президент не сказал ничего утешительного. Что нам делать?» – жалуется Пьер Джексон, успокаивая мать и сестру, которые лежат рядом с перебитыми ногами.

У сидящего неподалеку молодого человека несколько минут назад умер отец. Врач-доброволец пощупал ему пульс и подтвердил, что мужчина скончался совсем недавно.

По словам медиков, только среди окружающих их людей около двенадцати человек умерли уже после того, как их вытащили из-под завалов.

Самолеты со спасателями и гуманитарной помощью прибывают со всего мира, однако, по словам очевидцев, за пределами столичного аэропорта работа иностранных спасательных команд пока не очень заметна.

Президент Франции Николя Саркози объявил о том, что лидеры США, Бразилии, Канады и других стран намерены провести конференцию по восстановлению Гаити.

Саркози также заявил, что приостанавливает депортацию в Гаити нелегальных мигрантов из этой страны, находящихся во Франции.

Президент США Барак Обама, выступая в четверг в Вашингтоне, заявил, что американские спасатели уже добрались до Гаити, а в скором времени туда должна прибыть дополнительная помощь — 3500 солдат и офицеров и 2200 морских пехотинцев

Однако, как сообщают информационные агентства, в разрушенной столице Гаити по-прежнему нет ощущения скоординированной работы спасателей.

Поврежденный землетрясением аэропорт Порт-о-Пренса оказался не в состоянии принимать все прибывающие спасательные самолеты, городские дороги завалены обломками зданий.

По словам корреспондента Би-би-си в Порт-о-Пренсе Эндрю Галахера, выжившие после землетрясения гаитяне сейчас массово умирают от острой нехватки чистой воды, продовольствия и медикаментов.

На улицах скопилось так много тел погибших, что их начали убирать бульдозерами. Среди местных жителей нарастает чувство злости и отчаяния, отмечает наш корреспондент.

«По радио мы слышим, что из-за рубежа прибывают спасательные команды, но мы никого не видим, — рассказывает один из местных жителей, Жан-Батист Лафонтен. — Мы можем искать выживших [под завалами] только голыми руками».

Время против спасателей

Гуманитарные организации высказывают опасения, что время работает против спасателей — с каждым часом шансы найти выживших уменьшаются, поэтому основные силы необходимо сосредоточить на разборе обрушившихся зданий.

США создали фонд помощи Гаити, на счета которого уже перечислено 100 млн долларов. Этот фонд будет пополняться в течение года.

Глава Международной валютного фонда Доминик Стросс-Кан объявил о том, что Гаити будут немедленно выделены 100 млн долларов.

Еще столько же на ликвидацию последствий катастрофы готов направить Всемирный банк. Эти средства будут выделены из резервного фонда.

Всемирная программа обеспечения продовольствием намерена выделить 15 тысяч тонн гуманитарной помощи, а Красный Крест объявил о сборе 10 млн долларов для помощи пострадавшим.

Источник: bbc.co.uk

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА