Американские войска развертывают крупномасштабную операцию по доставке гуманитарных грузов на Гаити

The Epoch Times20.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Американские войска развертывают крупномасштабную операцию по доставке гуманитарных грузов на Гаити. Фото:  James L. Harper Jr/U.S. Air Force via Getty Images
Американские войска развертывают крупномасштабную операцию по доставке гуманитарных грузов на Гаити. Фото: James L. Harper Jr/U.S. Air Force via Getty Images
Американские войска на Гаити развертывают крупномасштабную операцию по доставке гуманитарных грузов населению, пострадавшему от землетрясения.

По словам представителей ООН, в столице Гаити, Порт-о-Пренсе, развертываются новые распределительные пункты, на которых вместе с американскими войсками работают миротворцы ООН.

В районе президентского дворца с вертолетов был высажен американский десант, взявший под свой контроль близлежащую больницу.

В свою очередь Совет безопасности ООН проголосовал за увеличение численности миротворческого контингента, чтобы бороться с мародерством.

Американские военные взяли на себя задачу по расределению помощи

Ситуация под контролем

Американские военные вертолеты начали доставлять продовольствие и воду на распределительные пункты в столице Гаити и других точках, поскольку аэропорт по-прежнему не справляется с потоком поступающих грузов.

Только в понедельник к северо-востоку от Порт-о-Пренса было сброшено около 14 тыс. порций продуктов быстрого приготовления и 15 тыс. литров воды.

Между тем, ООН одобрила рекомендацию Пан Ги Муна увеличить численность миротворческих сил на Гаити на 2 тысячи солдат, а также дополнительно отправить туда полторы тысячи полицейских.

«Конечно, тем, кто потерял все, кажется, что помощи недостаточно, но мы работаем над этим день и ночь» — Пан Ги Мун, Генеральный секретарь ООН

Генеральный секретарь поблагодарил Совет безопасности за быстрые меры, отметив, что «это явный признак того, что мир помнит о Гаити».

В настоящее время контингент ООН на Гаити составляет около 9 тыс. человек.

Несмотря на поступающие сообщения о мародерстве и насилии, ООН считает, что ситуация в целом находится под контролем.

Этой же точки зрения придерживается и заместитель командующего объединенными силами, генерал-майор армии США Дэниел Оллин, назвавший обстановку «относительно спокойной».

По словам Оллина, кое-где «сохраняются очаги нестабильности», однако распределение помощи идет организованно, а силы ООН и гаитянской полиции быстро решают возникающие проблемы.

Как подчеркнул Пан Ги Мун, задача ООН заключается в том, чтобы уже на этой неделе доступ к продовольствию имел миллион человек, а через две недели – уже два миллиона.

«Конечно, тем, кто потерял все, кажется, что помощи недостаточно, — признал Пан Ги Мун, — но мы работаем над этим день и ночь».

Американские войска развертывают крупномасштабную операцию по доставке гуманитарных грузов на Гаити. Фото:  Chris Hondros/Getty Images


Американские войска развертывают крупномасштабную операцию по доставке гуманитарных грузов на Гаити. Фото: Chris Hondros/Getty Images
Проверка решимости

На прошлой неделе министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что гуманитарные грузы не будут сбрасываться с самолетов, поскольку это может причинить больше вреда, чем пользы.

Он опасался, что это приведет к вспышкам насилия, поскольку за распределением грузов некому будет следить.

«Это проверка на сострадание, это проверка на решимость, и это проверка на нашу способность координировать усилия» — Гордон Браун, премьер-министр Великобритании

Однако сейчас американские военные берут под свой контроль зоны доставки, куда потом на парашютах сбрасывается контейнеры с водой и продовольствием.

По словам британского премьер-министра Гордона Брауна, гуманитарная операция на Гаити стала настоящей проверкой для всего международного сообщества.

«Это проверка на сострадание, это проверка на решимость, и это проверка на нашу способность координировать усилия», — заявил Гордон Браун.

Президент Николя Саркози заявил, что Франция «очень довольна» сотрудничеством с американскими военными, которых президент похвалили за «исключительную мобилизацию сил».

В настоящее время на Гаити работают десятки поисково-спасательных команд со всего мира.

Представитель ООН Элизабет Бирс во вторник подтвердила, что из-под развалин удалось спасти уже 90 человек, и поисковые работы не прекращаются, пока остается надежда найти уцелевших.

«Здесь мягкий климат, под развалинами остается воздух, основная проблема – это обезвоживание, но все же надежда остается», — подчеркнула Элизабет Бирс.

По данным гаитянских властей, число жертв землетрясения уже достигло 75 тыс. Еще около 250 тыс. получили ранения, и около миллиона человека остались без крова.

Во вторник Парижский клуб стран-кредиторов, в который входят США, Великобритания, Франция и Германия, призвал другие страны последовать его примеру и списать долги Гаити.

Источник: bbc.co.uk

Американские войска развертывают крупномасштабную операцию по доставке гуманитарных грузов на Гаити. Фото:  Chris Hondros/Getty Images


Американские войска развертывают крупномасштабную операцию по доставке гуманитарных грузов на Гаити. Фото: Chris Hondros/Getty Images
Американские войска развертывают крупномасштабную операцию по доставке гуманитарных грузов на Гаити. Фото:  NICHOLAS KAMM/AFP/Getty Images
Американские войска развертывают крупномасштабную операцию по доставке гуманитарных грузов на Гаити. Фото: NICHOLAS KAMM/AFP/Getty Images

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА