Кухня Южной Кореи: национальное блюдо кимчи

The Epoch Times20.01.2010 Обновлено: 20.12.2021 19:43

Кимчи. Фото: KIM JAE-HWAN/AFP/Getty Images


Кимчи. Фото: KIM JAE-HWAN/AFP/Getty Images
Сегодня, благодаря усилиям многих любителей и поваров корейской кухни, кимчи, как и корейская морковка, обретает популярность во всем мире. А всё началось с того, как во время Олимпиады 1988 года, проходившей в Сеуле, Южная Корея, тысячи гостей со всего мира впервые попробовали это блюдо. Теперь в некоторых странах кимчи стало таким же обычным, как суши.

Кимчи — это блюдо корейской кухни, которое представляет собой остро приправленные квашеные (ферментированные) овощи, в первую очередь — пекинскую капусту.

В Корее кимчи является блюдом, без которого не обходится почти ни одна трапеза. Корейцы считают, что разумное употребление кимчи в рационе способствует рассасыванию жировых отложений, иными словами считают его диетическим блюдом. Также среди корейцев бытует мнение, что острое кимчи — отличное противопростудное средство.

Кроме всего прочего, кимчи, считается эффективным средством против похмелья.

Для приготовления кимчи вам понадобится:

0,5 кг пекинской капусты, 2 ст. ложки соли;

для приправы:
1 ст. ложка мелко нарезанного чеснока, 1 ст. ложка свежего мелко нарезанного имбиря, 1 ст. ложка мелко нарезанного зеленого лука, 2 ч. ложки мелко нарезанного сухого красного перца, 2 ч. ложки сахара, 1 ст. ложка соли.

Способ приготовления кимчи:

Капустные листья нужно отделить друг от друга и посыпать солью. Затем залить литром холодной воды и оставить в прохладном месте на ночь или на 8 часов. После чего листья следует сполоснуть и отжать. Далее в очень горячей воде 0,5л смешайте приправы, добавьте капусту, переложите смесь в большую стеклянную миску. Если листья не поместятся, их можно разрезать пополам. Накройте миску полиэтиленовой пленкой и поставьте в прохладное место еще приблизительно на 2 дня. После этого слейте жидкость, нарежьте листья кусочками и положите их в кувшин или стеклянную банку для хранения.

Готового кимчи должно получиться примерно 0,5 килограмма.

Подавайте кимчи к любому мясному и рыбному блюду, как салат. Самостоятельно есть его не принято. Любителям кимчи любая еда без него кажется пресной.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА