США призвали власти Китая расследовать кибератаки на Google

The Epoch Times22.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
США призвали власти Китая расследовать кибератаки на Google. Фото:  MANDEL NGAN/AFP/Getty Images
США призвали власти Китая расследовать кибератаки на Google. Фото: MANDEL NGAN/AFP/Getty Images
Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала власти Китая расследовать недавние кибернападения на Google, после которых компания пригрозила покинуть китайский рынок.

По словам Клинтон, такие компании, как Google, не должны участвовать в «политически мотивированной цензуре».

Она также обвинила Китай, Тунис и Узбекистан в поощрении цензуры.

Представители Google заявляют, что хакеры пытались взломать программный код поисковика и проникнуть в электронные почтовые ящики правозащитников.

Пекин, в свою очередь, настаивает, что конфликт с Google не нужно смешивать с отношениями двух стран.

Призыв к прозрачности

Выступая с речью в музее журналистики в Вашингтоне, госсекретарь назвала интернет «источником гигантского прогресса» для Китая, призвала Пекин провести подробное расследование несанкционированных проникновений в систему Google и выразила надежду, что результаты этого расследования будут открыты мировому сообществу.

Клинтон подчеркнула, что страна, ограничивающая свободный доступ к информации, рискует «отгородиться стеной от прогресса следующего столетия».

Она также призвала мировое сообщество к жестким действиям в ответ на кибернападения, заявив, что «во взаимосвязанном мире нападение на сети одной страны может быть нападением на всех».

12 января Google заявил о попытке хорошо продуманного хакерского проникновения в почтовые ящики китайских правозащитников. При этом компания объявила о намерении покинуть китайский рынок, если Пекин не прекратит попытки цензуры.

На долю Google в Китае приходится около трети всех поисковых запросов. Более 60% на китайском рынке интернет-поисковиков занимает компания Baidu.

Источник: bbc.co.uk

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА