В Москве проходит заседание Госсовета, посвященное реформе политической системы страны

The Epoch Times22.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
В Москве проходит заседание Госсовет, посвященное реформе политической системы страны. Фото:  VLADIMIR RODIONOV/AFP/Getty Images
В Москве проходит заседание Госсовет, посвященное реформе политической системы страны. Фото: VLADIMIR RODIONOV/AFP/Getty Images
Обществом не нужно командовать, с ним нужно сотрудничать, заявил в пятницу президент России Дмитрий Медведев на заседании Госсовета, посвященном реформе политической системы страны.

«Умную экономику могут создать только умные люди», — заметил Медведев, подчеркнув, что в современном обществе неизбежен плюрализм мнений, и все точки зрения должны быть учтены.

«Тема для Госсовета — необычная, впервые в чистом виде обсуждаются вопросы внутренней политики, развития демократической системы страны. Впервые на заседании Госсовета присутствуют руководители всех политических партий нашей страны, так что разговор будет серьезным и прямым», — сказал он, открывая заседание.
В своем послании Федеральному собранию 5 ноября прошлого года Медведев выдвинул ряд предложений, которые в основном касаются реформирования системы политических институтов в регионах.

В частности, на рассмотрении Госдумы находится законопроект, внесенный президентом, в котором предлагается ввести единый критерий установления численности депутатов местных парламентов в зависимости от населенности региона.

Также, по мнению Медведева, в перспективе стоило бы отказаться от сбора подписей как метода допуска партии к выборам.
Предложения партий

Перед нынешним заседанием Госсовета свои инициативы представили лидеры всех семи зарегистрированных в России партий.

Глава ЛДПР Владимир Жириновский, например, предложил ограничить срок пребывания у власти глав регионов.
КПРФ хочет перейти на пропорциональную систему выборов в региональные парламенты, а также «ввести запрет на то, чтобы партийные списки в регионах возглавляли действующие губернаторы, играющие роль так называемых «паровозов».
«Сомнений нет, что политическая система, судебная система, избирательная система, все они в России далеки от совершенства и нуждаются в реформах», — заявил в эфире Русской службы Би-би-си председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.
По мнению члена политсовета партии «Правое дело» Бориса Надеждина, в России отсутствует одно из главных условий, необходимое для функционирования политической системы в демократической стране.
«В стране отсутствует реальная политическая конкуренция, до сих пор ни разу не происходила передача власти мирным путем по итогам выборов на федеральном уровне», — полагает Надеждин.
«Похороны демократии»
Объявленные итоги состоявшихся 11 октября 2009 по всей России местных выборов вызвали протесты со стороны всех оппозиционных сил.
Парламентские фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» демонстративно покинули зал заседаний Госдумы, требуя встречи с президентом Медведевым.
Справороссы и либеральные демократы вскоре вернулись к работе в Госдуме, позже к ним присоединились и коммунисты.

Депутаты требовали пересмотреть итоги выборов и отправить в отставку главу ЦИК, но не добились ничего из этого, кроме встречи с Медведевым, который призвал парламентариев «не хоронить демократию».

«Наша избирательная система молодая, но мы все равно движемся вперед. В 90-е годы, можно сказать, были не выборы, а способ выбросить эмоции. Сегодня же мы имеем пропорциональную систему выборов», — сказал президент.
Источник: Би-Би-Си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА