ГЛАВНАЯ arrow СПОРТ arrow Его величество Бокс
Advertisement

Его величество Бокс

Дата: 23-01-2010 15:00 Сергей ШИЛОВ. Великая Эпоха (The Epoch Times)
Его величество Бокс. Фото: Julian Finney/Getty Images
Его величество Бокс. Фото: Julian Finney/Getty Images
Читайте также:
Кубанский боксБоевой гопак - украинское кун-фуТаеквон-до ITF. Проникающий удар
История современного бокса началась в начале XVIII века в Англии. Конечно, искусство кулачного боя неизмеримо древнее и не ограничивается одной страной, но далеко не все системы кулачного боя имеют отношение к современному боксу.
 
Возможно, похожую технику демонстрировали кулачные бойцы на древних Олимпиадах, они даже использовали прототипы боксёрских перчаток - кожаные ленты, наматываемые на руки. В Римской империи на них стали делать свинцовые и железные вставки, превратившие их в первые кастеты. Это хорошо видно на сохранившихся древних рисунках, но доказать, что греческая и римская система кулачного боя являются прототипами английского бокса эти изображения не могут. Так что бокс считают английским изобретением. А его родоначальником называют Джеймса Фигга, известного в Англии фехтовальщика.
 
Первые правила бокса - «London Prize Ring rules», регламентирующие размер ринга, длительность раундов и вес перчаток появились в 1865 году. Но уже в 1867 году Джон Грэм из палаты Любительского Спортивного Клуба разработал новый свод правил -«Queensberry». Они отличались от первых тем, что боксёры обязаны были использовать только мягкие перчатки, раунды длились три минуты с минутным перерывом между ними, из бокса исключались все удары ногами, локтями, головой, все захваты и вся борьба. Тот, кто не мог подняться с ринга в течение 10 секунд - проигрывал. Так же вводилось разделение по весовым категориям.
 
Не всем нововведения пришлись по вкусу. Один из сильнейших боксёров того времени Джон Л. Салливан выступал за бокс без перчаток, но молодые боксёры предпочитали «Queensberry», и прогресс взял своё.
 
В программу Олимпийских игр бокс входил с трудом. Во время I и II Олимпиады он считался слишком «варварским» спортом. В 1904 году его включили в программу, но только потому, что Игры проходили в Америке, где он был очень популярен. То же самое произошло и на следующих играх в Англии, но, как и на предыдущих играх, в них участвовали только местные боксёры. В Стокгольме, где проходили Игры 1912 года, бокс не был популярен и его не включили. Олимпийское признание пришло лишь в 1920 году, и с тех пор бокс стал постоянной олимпийской дисциплиной.

Постоянный адрес статьи: http://www.epochtimes.ru/content/view/33124/13/







Views: 2349

  Написать первый комментарий

Добавление комментария
  • Пожалуйста, придерживайтесь темы статьи.
  • Личная переписка и оскорбления будут удалены.
  • Не используйте комментарии для раскрутки своего сайта. Такой материал будет удаляться.
  • Перед нажатием на кнопку 'Отправить' обновите страницу, чтобы получить новый код безопасности.
  • Учтите, что предыдущий пункт имеет значение только в том случае, если был введён неверный код безопасности.
Имя:
Комментарий:




Код:* Code

Powered by AkoComment Tweaked Special Edition

| Версия для печати |  Отправить на e-mail

 

Опрос

Вы удачно выбрали профессию в своей жизни?
  
THE EPOCH TIMES - ЭКСПЕРТ ПО КИТАЮ