От Усамы бин Ладена получено послание с угрозами президенту Обаме

Автор: 24.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
От Усамы бин Ладена получено послание с угрозами  президенту Обаме. Фото:  AFP/Getty Images
От Усамы бин Ладена получено послание с угрозами президенту Обаме. Фото: AFP/Getty Images
В распоряжение журналистов попала новая аудиозапись, как утверждается, непосредственно от Усамы бин Ладена, на которой лидер «Аль-Каиды» взял на себя ответственность за организацию неудавшейся попытки взрыва авиалайнера по пути в Детройт.

В обращении, прозвучавшем в эфире «Аль-Джазиры», назвавшийся бин Ладеном человек угрожал США новыми нападениями, если американская администрация не прекратит поддержку Израиля.

Говорящий на пленке назвал свою речь «посланием Усамы Обаме».

Обращаясь напрямую к американцам, он заявил следующее: «Несправедливо то, что вы живете в безопасности, в то время как наши братья в Газе испытывают невыразимые страдания. Наши нападения будут продолжаться до тех пор, пока вы не прекратите поддерживать Израиль».

«Безопасность Америке будет только сниться до тех пор, пока по-настоящему безопасной не станет Палестина», — добавил голос на пленке.

По его словам, попытка взрыва самолета Delta Airlines, летевшего из Амстердама в Детройт, которую предпринял в Рождество нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб, была «подтверждением нашего предыдущего послания, доставленного героями 11 сентября».

Подлинность записи до сих пор не подтверждена. Подобные аудио- и видеообращения, приписываемые лидеру «Аль-Каиды», периодически появляются в средствах массовой информации.

В сентябре прошлого года бин Ладен в своем 10-минутном аудиопослании заявил, что президент Обама «бессилен» остановить войну в Афганистане и Ираке.

Источник: bbc.co.uk

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА