Альберт Демченко стал чемпионом Европы по санному спорту

Альберт Демченко стал чемпионом Европы по санному спорту. Фото: ILMARS ZNOTINS/AFP/Getty ImagesАльберт Демченко стал чемпионом Европы по санному спорту. Фото: ILMARS ZNOTINS/AFP/Getty ImagesВчера, 24 января, в Сигулде (Латвия) завершился чемпионат Европы по санному спорту. Россиянин Альберт Демченко одержал вторую в своей карьере победу на чемпионатах Европы в одноместных санях.

В воскресенье в первой попытке он установил рекорд трассы (48,282), а по сумме двух попыток обогнал австрийцев Вольфганга Киндла и Даниэля Пфистера на 0,226 и на 0,314 секунды. Россияне Виктор Кнейб и Степан Федоров заняли пятое и восьмое места соответственно.

Напомним, что это уже второе "золото" континентального первенства для россиян - накануне Татьяна Иванова первенствовала в соревнованиях женщин.

При этом Татьяна установила рекорд трассы в латвийской Сигулде. Впервые с 1976 года представительница нашей страны выиграл чемпионат Европы.

Сборная России усилиями 18-летней Татьяны Ивановой и призера Олимпийских игр 2006 года 38-летнего Альберта Демченко завоевала два золота – и первенствовала в общекомандном зачете.

В командных соревнованиях победу праздновали латыши, которым удалось опередить австрийцев и немцев. Россияне Татьяна Иванова, Альберт Демченко и двойка Михаила Кузмича и Станислава Михеева остановились в шаге от пьедестала.

Источник: allsportinfo.ru, vesti.ru, newsru.com