Власти Китая опровергают подозрения в предполагаемых кибератаках на компанию Google

The Epoch Times25.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
После разоблачения коммунистического правительства в участии в кибератаках Google, в Пекине на улицах появились сорванные вывески компании.  Фото:  LIU JIN/AFP/Getty Images
После разоблачения коммунистического правительства в участии в кибератаках Google, в Пекине на улицах появились сорванные вывески компании. Фото: LIU JIN/AFP/Getty Images
Власти Китая отвергли возможность какого бы то ни было участия государства в предполагаемых кибератаках на американскую компанию Google и обвинили Соединенные Штаты в применении двойных стандартов.
В интервью государственному информационному агентству Синьхуа министр промышленности и информационных технологий КНР назвал безосновательными обвинения в адрес Пекина в том, что он якобы стоял за недавней волной кибератак.
На прошедшей неделе государственный секретарь США Хиллари Клинтон попросила китайские власти провести расследование по факту заявлений руководства Google о том, что нападения совершали хакеры, находившиеся в Китае. При этом гигант интернет-поиска пригрозил уходом из страны.
«В собственных интересах»

«Обвинения в том, что китайское правительство участвовало в [каких бы то ни было] кибератаках — как явным, так и неявным путем, — безосновательны. Мы жестко выступаем против этого, — приводит Синьхуа слова неназванного представителя министерства промышленности и информационных технологий. — Политика Китая в отношении безопасности интернета прозрачна и стабильна».

В то же время государственная китайская газета China Daily объявила, что стратегия Америки в интернете состоит в «эксплуатации ее преимуществ в интернет-фондах, технологии и маркетинге и в экспорте ее политики, коммерции и культуры в другие страны в политических, коммерческих и культурных интересах единственной мировой сверхдержавы».
Правительство США называется в статье лицемерным — на том основании, что «определенные правительственные агентства» этой страны якобы незаконно сканируют огромное количество личных электронных почтовых ящиков.
12 января руководство Google объявило, что хакеры пытались взломать его программные коды и почтовые ящики китайских правозащитников и что сделано это было с применением весьма сложных технологий. При этом компания пригрозила уходом из страны в случае, если правительство не ослабит цензуру в интернете.
Привлекательный рынок
Компания, штаб-квартира которой находится в Калифорнии, пришла в Китай в 2006 году, открыв портал google.cn. Тогда ее критиковали за то, что она уступила требованиям Пекина и вывела за рамки своей поисковой системы определенные слова и понятия, в том числе относящиеся к акциям протеста 1989 года на площади Тяньаньмэнь, к независимости Тибета или к движению «Фалуньгунь».
На сегодняшний день в Китае около 350 млн интернет-пользователей — это больше, чем в любой другой стране мира; оборот рынка поисковиков оценивается здесь в 1 млрд долларов. Доля Google на этом рынке составляет около 30%, тогда как его китайский конкурент Baidu располагает более чем 60%.
В прошедший вторник китайские власти подчеркнули: Google, как и другие иностранные компании, должен соблюдать законы и традиции страны. Представители Google в тот же день объявили, что откладывают презентацию в Китае двух моделей мобильных телефонов.
Источник: Би-Би-Си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА