Астроном лорд Рис: Открытие жизни на других планетах стало бы грандиозной вехой в истории человечества

The Epoch Times25.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Сегодня вероятность обнаружения жизни на других планетах выше, чем когда бы то ни было, убежден королевский астроном лорд Рис, возглавляющий Королевское общество [британский аналог академии наук].
И такое открытие, добавляет он, если бы оно произошло, стало бы грандиозной вехой в истории человечества: оно способно было бы изменить наши представления о нас самих и о нашем месте в космосе.
Эти слова из уст почтенного астронома прозвучали в то время, когда из разных стран в Лондон съезжаются участники международной конференции, на которой будут обсуждаться перспективы обнаружения внеземных цивилизаций.
Вот уже полвека ученые сканируют небеса, надеясь обнаружить радиосигнал, посланный разумными существами, но все что им удавалось услышать до сих пор — лишь разряды статического электричества.
И все же, считает лорд Рис, сейчас шансы куда выше, чем раньше.
«Технологии продвинулись настолько, что мы впервые можем тешить реалистичную надежду обнаружить обращающиеся вокруг других звезд планеты размером не больше Земли, — поясняет он. — Мы сможем понять, есть ли у них континенты и океаны, понять, атмосфера какого типа имеется на них».
«И хотя мы еще не скоро сумеем понять, есть ли на них хоть какая-то жизнь, — признает ученый, — все равно это потрясающий прогресс — иметь возможность получить какого-то рода изображение другой планеты».
Вывод в последние годы в космос орбитальных телескопов, способных засекать на большом удалении небесные тела размером с Землю, сделали эту возможность реальной. И позволили ученым сосредоточиться на таких поисках.
«Если нам где бы то ни было удастся обнаружить жизнь — пусть простейшую жизнь, — это будет одним из великих открытий XXI века, — говорит лорд Рис. — Я подозреваю, что там, в космосе, может быть жизнь и разум в таких формах, которые мы не в состоянии представить
Источник: Би-Би-Си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА