Совесть Китая — адвокат-правозащитник Гао Чжишень жив, сообщает источник

Автор: 25.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Демонстранты, включая группу адвокатов, требуют освобождения адвоката- правозащитника Гао Чжишеня, 17 июня 2009 года в Гонконге. Фото: Mike CLARKE/AFP/Getty Images
Демонстранты, включая группу адвокатов, требуют освобождения адвоката- правозащитника Гао Чжишеня, 17 июня 2009 года в Гонконге. Фото: Mike CLARKE/AFP/Getty Images
По сообщениям из Сиднея адвокат-правозащитник Гао Чжишень, которого называют совестью Китая, жив.

Вопреки прежним сообщениям, что Гао, возможно, убит китайскими спецслужбами, один «хорошо осведомленный источник» в китайском бюро безопасности сообщил австралийскому репортеру, что адвокат Гао еще жив.

«В настоящее время Гао еще жив … Он не пропал», — рассказал осведомитель одному австралийскому репортеру в Пекине.

Адвокат Гао Чжишень, один из наиболее смелых адвокатов-правозащитников, защищал последователей Фалуньгун, христиан домашней церкви и людей, подающих петиции, когда уже никакой другой адвокат не осмеливался браться за их защиту.

Последние пять лет он подвергался преследованиям, был арестован, подвергнут пыткам. За последние 11 месяцев считается пропавшим без вести.

На прошлой неделе сообщалось, что брат Гао — Гао Чжии получил ответ, что Гао «заблудился и с тех пор пропал». Многие опасались, что это знак того, что он погиб от пыток служб безопасности.

Осведомитель из Пекина сообщил, что его организация знает, где он находится, но он эту информацию передать не может.

Нет никаких указаний на то, в каком состоянии находится смелый адвокат, и какова его судьба.

Адвокат Гао Чэишень отказался молчать о коррупции, несправедливости, репрессиях последователей Фалуньгун и нарушениях прав человека в Китае.

Он написал открытые письма в Национальный конгресс Китая, главе государства Ху Цзиньтао, премьер министру Вэнь Цзябао. В этих письмах он подробно излагал случаи несправедливости и привлекал внимание к лицемерности судебной системы.

В 2007 году он написал письмо в конгресс Соединенных Штатов, в котором написал положение дел с правами человека в Китае и нецелесообразности проведения Олимпийских игр 2008.

«Поведение, которое обычно считается унижающим человеческое достоинство, в моей стране укрепляется, как политическая задача, — писал он. — Так как время проведения Олимпийских игр приближается, сегодня я обращаюсь к вам с просьбой обратить ваше внимание на продолжающиеся вопиющие нарушения прав человека в Китае и прошу вас, сообщить мое воззвание всему миру».

Из-за этих писем и позиции Гао Чжишеня власти Китая сделали все, чтобы разрушить его жизнь. Были попытки его убить. Он, его жена и двое детей были заключены под домашний арест. Продолжительное время они подвергались физическому и психологическому насилию.

В 2007 году Гао удалось передать страшное сообщение о 50 днях пыток, которым его подвергали китайские службы безопасности. Доклад вызвал смятение и шокировал международную правовую общественность.

Господин МакМиллан-Скотт, вице-президент Европарламента, который находился в личном контакте с Гао, господин Дэвид Килгур, бывший Госсекретарь Канады и международный адвокат-правозащитник Дэвид Мэйтас — это некоторые из международных государственных деятелей, которые интенсивно занимались делом Гао.

Безрезультатно. По сообщениям, Гао был похищен в феврале 2009 семью агентами из его родного города в северной провинции Шаньси.

После его похищения жене Гэн Хэ с детьми удалось выехать в Соединенные Штаты. В марте 2009 они получили статус политических беженцев в США.

Но семья живет под постоянным давлением.

16-летняя дочка Гао Гэгэ была недавно доставлена в больницу из-за психического расстройства.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА