Ограбленным в Китае туристам из России вернули деньги

The Epoch Times27.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Во владивостокском представительстве генерального консульства КНР чиновники из города Муданьцзян вернули двум туристкам из России похищенные у них деньги. Пожалуй, это первый случай возмещения ущерба за 20-летнюю историю безвизовых обменов между двумя странами.

В июле 2008 года Виктория Шоева из Владивостока вместе с сыном путешествовала по Китаю.

Из Муданьцзяна в Шеньян ее группа добиралась в плацкартном вагоне. Ночью из ее сумки украли 3 тысячи юаней (440 долларов).

Виктория сразу же сообщила в полицию, но оперативный розыск ни к чему не привел.

«В Китае я бываю регулярно с 1994 года, — рассказала Виктория. — Раньше были мелкие неприятности — обсчитывали при обмене валюты или пытались продать бракованную вещь. Но никогда не было ни краж, ни чего-то более серьезного. В тот раз, чтобы продолжить поездку, пришлось взять на работе аванс».

После кражи туристка не перестала ездить в Китай, но старалась быть более осмотрительной.

Ремешок вокруг шеи

«Опытные челноки мне уже потом рассказали, что в поезде или в автобусе кошелек с деньгами нужно прикладывать к спине, под одежду, — говорит Шоева. — При этом привязать его надо на длинный ремешок и обвязать вокруг шеи. Тогда точно деньги не пропадут, и спать на них надежнее».

В августе 2007 года в поезде Муданьцзян — Далянь похожим способом обокрали другую туристку из Владивостока Наталью Торопову. Она лишилась 2,5 тысячи юаней и 1200 долларов.
Туристы не надеялись вернуть потерянные деньги и уже забыли об инциденте, но в декабре им позвонили из Муданьцзяна и сообщили, что вор пойман.

Источник: Би-Би-Си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА