Рене Зеллвегер примет участие в жюри Берлинского кинофестиваля

Автор: 29.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Актриса Рене Зеллвегер. Фото: Jemal Countess/Getty Images
Актриса Рене Зеллвегер. Фото: Jemal Countess/Getty Images
Назван состав жюри 60-го Берлинского международного кинофестиваля.В состав жюри вошла голливудская звезда Рене Зельвегер, известная по фильмам «Дневник Бриджит Джонс», «Чикаго», «Холодная гора» и др.

Жюри конкурса «Лучший дебют» возглавит немецкий кинематографист Михаэль Верховен, который в молодости принимал участие в конкурсной программе Берлинале — в 1970-м его антивоенный фильм О.К. вызвал серьезный скандал следи членов жюри. Также судьбу награды за лучший первый фильм определят американский актер Бен Фостер («Альфа Дог», «Люди Икс-3») и продюсер из Малайзии Лорна Ти, сообщается в официальном пресс-релизе.

Приз в этой номинации вручается на Берлинском кинофестивале с 2006 года. Фильм-победитель дополнительно получает 50 тыс. евро от общества Gesellschaft zur Wahrnehmung von Film- und Fernsehrechten, специализирующегося на защите авторских прав в кино и на телевидении. Приз делят между собой продюсер и режиссер награждённого фильма.

Судьбу главного приза – «Золотого медведя» – и остальных наград будет определять международное жюри под руководством знаменитого немецкого режиссере, сценариста и актера Вернера Херцога. Автор более 50 художественных и документальных фильмов и лауреат множества престижных кинопремий в 1968 году получил на Берлинале «Серебряного медведя» за свой дебют «Признаки жизни».

В состав международного жюри также вошли итальянская сценаристка и режиссер Франческа Коменчини, фильмы которой неоднократно участвовали в конкурсных программах кинофестивалей Канн, Венеции и Берлина; писатель из Африки Нуруддин Фара; немецкая актриса театра и кино Корнелия Фробесс; испанский продюсер Хосе Мария Моралес; китайская актриса Ю Нань, известная у себя на родине как «королева артхауса».

Юбилейный шестидесятый Берлинского международного кинофестиваля продлится с 11 по 21 февраля, победители будут названы на торжественной церемонии в Berlinale Palast 20 февраля.

В основной конкурсной программе примет участие фильм российского режиссера Алексея Попогребского «Как я провел этим летом». Также на Форуме молодого кино (второй по значимости программе Берлинале) представлена лента «Я» Игоря Волошина. Кроме того, две анимационных картины из России участвуют и в конкурсе короткометражных фильмов.

«Ведущие фестивали ныне представляют собой что-то вроде закрытых клубов со строгим фэйс-контролем. Берлин в этом смысле тоже переживает не лучшие времена: в эпоху, пока «железный занавес» был устойчив, он был самым политическим фестивалем мира, теперь стал самым геополитическим, озабоченным текущими проблемами мировой политики. Поэтому и программа Берлинаале-2010 составлена просто. Просто, как некогда группы для выезда в Болгарию от райкома комсомола – по разнарядке», – отмечает кинокритик Виктория Белопольская.

Источник Юга.ру

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА