Земля и Марс — противостояние планет произойдет сегодня

The Epoch Times29.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
фото с сайта: www.segodnya.ua
фото с сайта: www.segodnya.ua
Противостояние двух планет произойдёт сегодня, в пятницу 29 января. Земля и Марс приблизятся друг к другу на минимально возможное расстояние и окажутся на одной линии от Солнца.
Противостояние Земли и Марса начнётся в 22:00 мск. Марс будет хорошо заметен с Земли между созвездиями Льва и Близнецов — в созвездии Рака. Уже в среду планеты сблизились на расстояние 99 миллионов километров. Минимальное же расстояние между планетами может достигать 60 миллионов километров и меньше. В этом случае противостояние двух планет называют «великим».
Обычно противостояние Земли и Марса происходит раз в два года, а «великие противостояния» ещё реже — раз в 15-17 лет. Такие противостояния происходят летом, и чем ближе их дата к 28 августа — дню, когда Земля проходит ближе всего к перигелию орбиты Марса, тем ценнее это астрономическое событие для ученых.

Во время «великих противостояний» Земли и Марса было сделано немало великих открытий. Американский астроном Асаф Холл, во время «великого противостояния» 1877 года, открыл спутники Марса — Фобос и Деймос. Тогда же итальянец Скиапарелли заметил знаменитые марсианские каналы. После этих открытий с новой силой вспыхнули споры о том — «если жизнь на Марсе?». А американец Герберт Уэллс написал знаменитый роман «Война миров».

27 августа 2003 года случилось самое «великое противостояние» двух планет за всю историю наблюдений. Земля и Марс сблизились тогда на расстояние 55,7 миллиона километров. Следующее «великое противостояние» произойдёт в 2018 году.


Марс и Земля, двигаясь по своим орбитам, периодически сближаются друг с другом. Время между противостояниями — чуть больше двух лет, и за этот период Земля делает два с лишним оборота, а Марс — чуть больше одного. Каждый раз планеты встречаются в разных точках своих орбит, приближаясь друг к другу на разное расстояние.

Примерно каждые 15-17 лет Земля и Марс проходят мимо друг друга на расстоянии менее 60 миллионов километров, и эти встречи называются «великими противостояниями». Такие противостояния происходят летом, и чем ближе их дата к 28 августа — дню, когда Земля проходит ближе всего к перигелию орбиты Марса, тем ценнее это астрономическое событие для ученых.

Источник: ЕвроСМИ

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА