Отчёт ООН: Тайные тюрьмы должны прекратить свое существование

The Epoch Times29.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42

Правозащитники призывают положить конец существованию тайных тюрем. Фото: Amnesty International


Правозащитники призывают положить конец существованию тайных тюрем. Фото: Amnesty International

Отчёт ООН: Тайные тюрьмы должны прекратить свое существование

Организация объединенных наций опубликовала отчет о тайных задержаниях во имя борьбы с терроризмом.

В исследовании ООН подчёркивается глобальный характер проблемы и перечисляются десятки стран во всех регионах мира, которые либо сами прибегают к тайному содержанию людей под стражей, либо пособничают в этом путём взаимодействия со спецслужбами, или же участвуя в международных программах выдачи задержанных.

В докладе ООН однозначно говорится, что тайные задержания — это целый ряд нарушений прав человека, и что они «не могут быть оправданы ни при каких обстоятельствах». Эти методы принципиально несовместимы с международным правом в области прав человека и международным гуманитарным правом.
Правозащитники призывают разные государства положить этому конец.
«Секретные тюрьмы не только сами по себе незаконны. Они создают предпосылки для самых гнусных злоупотреблений, включая пытки и внесудебные казни, — говорит в своем заявлении Уидни Браун, старший директор правозащитной организации Amnesty International по международному праву и отношениям.
«Государства обязаны в кратчайшие сроки применить рекомендации этого важнейшего исследования», — отмечает она.
На протяжении десятилетий Amnesty International борется против нарушений прав человека, которые во всём мире ассоциируются с секретными тюрьмами, в том числе с насильственными исчезновениями, внесудебными казнями, произвольным лишением свободы, пытками и другими жестокими, бесчеловечными и унижающими достоинство видами обращения.
Особое внимание в исследовании ООН обращается на практику тайных задержаний, осуществлявшихся во время операций, которые проводились после 11 сентября 2001 года в рамках глобальной «войны с терроризмом» под руководством США.

Amnesty International не прекращает призывать к тому, чтобы власти США понесли реальную ответственность за совершённые ими в ходе таких операций злоупотребления, в том числе за международные преступления.

Правительства, которые вступали в сговор с США в ходе программ выдач и тайных задержаний, по мнению правозащитников, также должны провести расследование собственной роли в пособничестве нарушениям прав человека и уголовным преступлениям.

На этой неделе Amnesty International направила письмо генеральному прокурору Литвы, потребовав начать уголовное расследование в связи с утверждениями о том, что на территории этой страны с 2003 по 2005 год существовали тайные тюрьмы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА