Полные пожилые люди живут дольше худых

The Epoch Times30.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Физические упражнения действительно имеют значение. Фото: Digital Vision/Getty Images
Физические упражнения действительно имеют значение. Фото: Digital Vision/Getty Images
Слегка полные пожилые люди могут прожить дольше, чем обладающие нормальным весом, считают австралийские исследователи. Однако серьезное ожирение или излишняя худоба, утверждают они, сокращают жизнь.

Согласно их докладу, опубликованному в журнале Американского гериатрического общества, диета далеко не всегда идет на пользу людям в пожилом возрасте. Исследование, проведенное на 9200 пациентах, также свидетельствует о том, что сидячий образ жизни сокращает ее для всех категорий людей в этой возрастной группе.

Исследователи Института Западной Австралии пытались ответить на вопрос, какой индекс массы тела оптимален для максимальной продолжительности жизни. В течение 10 лет исследователи следили за смертностью участников эксперимента, которым в начале его было по 70-75 лет.

Они обнаружили, что люди с высоким индексом массы тела, которых можно квалифицировать как «страдающих от излишнего веса», оказались в группе не только с наименьшим риском смерти, но и наименьшим риском смерти от ряда конкретных болезней: рака, а также кардиологических и хронических респираторных заболеваний.

Процент смертных исходов в этой группе за 10 лет оказался ниже, чем у пожилых людей с «нормальным» весом. В то же время для людей, страдавших значительным ожирением, вероятность умереть в течение этих 10 лет была выше.

Физические упражнения

«У нас появились большие сомнения по поводу того, нужно ли рекомендовать полным пожилым людям пытаться сбрасывать вес», — руководитель исследования профессор Леон Фликер. «Наше исследование показывает, что люди, дожившие в добром здравии до 70 лет, имеют иной набор рисков, связанных с ожирением», — говорит профессор Фликер.

Результаты, полученные австралийскими медиками, совпадают с выводами других исследований. Сидячий, малоподвижный образ жизни, сокращает ее для всех возрастных групп, увеличивая риск смерти в исследуемый период в два раза для женщин и на четверть для мужчин.

«Физические упражнения действительно имеют значение», — утверждает Леон Фликер.

Авторы отчета считают, что индекс массы тела не совсем верно отражает процент жира в организме пожилого человека. «Возможно, настало время пересмотреть классификацию этого индекса для пожилых людей», — говорит профессор Фликер.

С ним согласна профессор Оксфордского университета Кай-Ти Хау, отмечающая, что оптимальный вес для пожилых людей на самом деле выше общепринятой нормы. «Это важно, поскольку у пожилых людей недоедание может привести к серьезным проблемам», — говорит она.

«Для таких людей лучшим индикатором является объем талии, по которому можно судить о жировых отложениях в районе живота», — считает профессор Кай-Ти Хау.

Источник:
bbc.co.uk

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА