В Калининграде тысячи митингующих требовали отставки Путина

The Epoch Times31.01.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Премьер-министр России Владимир Путин. Фото: ALEXEY NIKOLSKY/AFP/Getty Images
Премьер-министр России Владимир Путин. Фото: ALEXEY NIKOLSKY/AFP/Getty Images
Не менее 7 тысяч человек собралось в Калининграде в субботу на митинг с требованиями отставки премьер-министра России Владимира Путина.

Манифестанты заполнили центральную площадь столицы российского анклава на Балтике, протестуя против экономической политики правительства, в том числе планов повышения транспортного налога и коммунальных тарифов.

Митинг был организован необычно широкой коалицией политических сил – от коммунистов и ЛДПР, которые представлены в парламенте и в последние годы были весьма осторожны в критике в адрес Кремля, до различных групп раздробленной либеральной оппозиции.

Массовые манифестации стали редким явлением в России в последние годы, что обусловлено как популярностью Путина, так и активным противодействием властей: к примеру, в Москве мэрия регулярно отказывает оппозиции в разрешениях на проведение демонстраций.

Акция в Калининграде была необычна еще и тем, что власти не препятствовали ее проведению.

«Партию ЕдРо — в помойное ведро!»

Одним из главных поводов для протеста стало намерение властей Калининградской области резко поднять ставки транспортного налога.

Аналогичная мера в ноябре прошлого года рассматривалась на федеральном уровне и была одобрена Госдумой, в которой партия Путина «Единая Россия» имеет большинство, но затем Кремль отозвал законопроект, прямо указав на его непопулярность.

После этого ставки налога были решено передать в ведение региональных властей.

Также калининградцы были недовольны резким повышением тарифов за услуги, связанные с регистрацией транспортных средств, и ростом пошлин на импорт иномарок, что насущно для жителей анклава, окруженного странами-членами Евросоюза – Литвой и Польшей.

Но лозунги на митинге не ограничивались экономическими требованиями. Как видно на видеороликах в YouTube, манифестанты держали плакаты с требованием восстановить выборность губернаторов, с которой Путин покончил в бытность президентом в 2004 году.

Также митингующие скандировали лозунги, направленные против «Единой России»: «Партию ЕдРо – в помойное ведро!»

Либеральная оппозиция

На митинге с энтузиазмом выступило несколько приехавших из Москвы лидеров либерального оппозиционного движения «Солидарность».

Один из них, Борис Немцов, заявил собравшимся, что калининградский губернатор Георгий Боос, которым недовольны калининградцы, ничем не лучше, чем Путин.

«В Калининграде умные люди живут, — сказал он. – Они поняли: каков поп, таков и приход. Какой Боос, такой и Путин! И тут без иллюзий. И когда вы говорите: правительство в отставку и Путина в отставку, — вы правильно говорите».

Большинство региональных губернаторов являются членами «Единой России», но Боос был им еще до того, как стал губернатором.

«Единая Россия» заявила, что калининградцы не разобрались в политике региональных властей, а оппозиция использовала митинг в своих интересах.

«Чиновники не смогли внятно, доступно и квалифицированно объяснить людям, что их права не будут нарушены», — цитирует сайт «Единой России» руководителя центрального исполнительного комитета партии Андрея Воробьева.

«Те же представители оппозиции, которые пытаются обманом вывести людей на улицу, действуют в собственных интересах. Такая циничная позиция вызывает возмущение», — заявил Воробьев.

Источник: Би-Би-Си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА