Роджер Федерер выиграл Australian Open

Роджер Федерер. Фото: PAUL CROCK/AFP/Getty ImagesРоджер Федерер. Фото: PAUL CROCK/AFP/Getty ImagesПервая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер выиграл Открытый чемпионат Австралии. В финале турнира он одержал победу над британцем Энди Мюрреем в трех сетах 6:3, 6:4, 7:6 (13:11).

В самом начале игры Федерер повел 2:0, однако Мюррей сумел сделать обратный брейк и выровнял игру. При счете 4:3 швейцарец вновь взял подачу соперника и довел партию до победы.

Во втором сете у британца не было ни одного брейк-пойнта. Федерер взял подачу соперника в начале сета и до его конца удержал преимущество.

Третья партия стала самой напряженной в матче. По ходу сета Мюррей вел 5:2, но Федереру удалось выровнять ситуацию, а на тай-брейке отыграть пять сет-пойнтов.

Федерер за весь турнир проиграл лишь два сета: один Игорю Андрееву и один Николаю Давыденко. В полуфинале он легко победил Жо-Вильфреда Цонга. Энди Мюррей до финала уступил только в одном сете, в полуфинале Марину Чиличу, а в четвертьфинале выбил прошлогоднего чемпиона — испанца Рафаэля Надаля.

Роджер Федерер завоевал первый трофей «Большого Шлема» нового сезона и стал четырехкратным чемпионом Australian Open. Это уже 16-я победа швейцарца на турнирах «Большого Шлема».

Источник: lenta.ru, newsru.com, livesport.ru