Организатора нападений 11 сентября 2001 года готовы казнить в США

The Epoch Times01.02.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Официальный представитель Белого дома заявил, что подозреваемый в организации нападений на США 11 сентября 2001 года Халид Шейх Мохаммед может быть казнен в том случае, если его вина будет доказана.
Пресс-секретарь администрации американского президента Роберт Гиббс заявил в эфире телекомпании Си-эн-эн, что подозреваемый, признавший свою причастность к организации нападений на Нью-Йорк и Вашингтон, скорее всего, будет приговорен к высшей мере наказания.
«Халида Шейха Мохаммеда отправят в суд, а после суда его отправят к всевышнему, — сказал Гиббс. – Скорее всего, его казнят за совершенное им чудовищное преступление: за организацию убийства трех тысяч американцев».
Вместе с тем Гиббс не сообщил, где должен состояться суд над подозреваемым: в федеральном или военном суде.
Он также отказался подтвердить сообщения о том, что администрация президента Барака Обамы начала подыскивать другое место для проведения суда, который ранее планировалось организовать в центре Нью-Йорка – в здании на Манхэттене рядом с площадкой, где когда-то стоял Всемирный торговый центр.
Признание

В последнее время Белый дом резко критикуют за намерение судить Халида Шейха Мохаммеда в центре Нью-Йорка.

Мэр города Майкл Блумберг, ранее поддерживавший подобные планы, недавно выступил против этого. При этом он отметил, что безопасность процесса будет обеспечить крайне сложно, а его стоимость может достигнуть более миллиарда долларов.

44-летний Халид Шейх Мохаммед с нескрываемой гордостью публично признал, что является главным организатором нападений 2001 года.

Он был арестован 1 марта 2003 года на явочной квартире «Аль-Каиды» в пакистанском городе Равалпинди и отправлен в тайную тюрьму ЦРУ, где 183 раза подвергся пытке водой.
Источник: Би-Би-Си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА