МВД России займется проверкой жалоб московских омоновцев на свое руководство

The Epoch Times02.02.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Первый заместитель главы МВД России Михаил Суходольский заявил, что факты нарушений со стороны начальства ОМОНа, о которых сообщалось в российской прессе, будут проверены.

В понедельник журнал The New Times опубликовал интервью с бойцами второго батальона ОМОН московского ГУВД, в которых сотрудники жаловались на нарушения со стороны начальства и невыносимые условия труда.

По словам бойцов, работать им приходится по 20 часов в день без обеда по 10-15 дней подряд: при этом руководство батальона под угрозой лишения премии требует от каждого бойца выполнить план — задержать за смену троих человек.

Учитывая, что зарплата в ОМОНе – 15 тысяч рублей, а премия от столичных властей – 10 тысяч, остаться без нее для сотрудника весьма ощутимо.

В МВД в справедливость жалоб сотрудников верят с трудом. Первый заместитель главы ведомства Михаил Суходольский, курирующий спецподразделения ОМОН и ОМСН, заявил, что информация будет проверена, однако лично он сомневается, что подобные нарушения имеют место быть.

«Проплаченные митинги»

По данным издания, зачастую ОМОН нанимают для охраны жителей престижного Рублевского шоссе, а также промышленных объектов и даже для «крышевания проституток».
Кроме того, бойцы рассказали о специальных беседах, которые с ними проводит руководство, перед тем, как отправить разгонять «несогласных», «русские марши», геев и пенсионеров: омоновцам объясняется, что подобные акции «проплачены иностранными спецслужбами».

Среди других нелицеприятных фактов, изложенных в статье, – торговля боеприпасами и соляркой командирами, когда ОМОН находится в Чечне.

«Нам выдают по 60 патронов, а расписываемся мы, будто получили 120. Остальными боеприпасами налево торгуют», — заявил один из собеседников издания.

Свои претензии ОМОНовцы изложили в письме руководству страны.

«Честь и достоинство»

В ГУВД Москвы поспешили заявить, что опубликованные высказывания ОМОНовцев — клевета: проверка по ним уже проводилась и факты не подтвердились.

Как заявила замначальника управления информации столичного ГУВД Жанна Ожимина, бойцы, которые пожаловались на руководство отряда, были уволены еще в начале ноября 2009 года за грубые нарушения, причем трое уволенных подозреваются в грабеже.

Первый заместитель главы МВД Михаил Суходольский отметил, что «сегодня есть много желающих очернить деятельность спецподразделений и показать их в негативном виде».

Поэтому, если факты не подтвердятся, в ведомстве намерены «защищать честь и достоинство наших сотрудников в соответствии с законодательством».

Волна публичной критики руководства сотрудников правоохранительных органов прокатилась в конце прошлого года, когда бывший майор милиции Новороссийского УВД Алексей Дымовский разместил на YouTube обращение к премьер-министру с обвинениями коллег в коррупции и многочисленных нарушениях.

Начальство майора обвинило Дымовского в клевете и уволило его со службы.

После этого в сети появилось аналогичное видеообращение оперуполномоченного УВД города Ухты Михаила Евсеева и бывшего сотрудника московской дорожно-патрульной службы Вадима Смирнова.

Источник: Би-Би-Си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА