Потанин планирует передать свое состояние на благотворительность

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36
В. Потанин. Фото с rus-vost.irk.ru
В. Потанин. Фото с rus-vost.irk.ru
Российский бизнесмен Владимир Потанин намерен передать все свое состояние на благотворительность, а не оставлять его наследникам. Об этом Потанин заявил в интервью The Financial Times.
«Мой капитал должен работать на благо общества, — утверждает Потанин в интервью The Financial Times. — Мои дети растут, их отец — миллиардер, известный человек. <…> Какие у них стимулы для того, чтобы чего-то в жизни добиваться?
В этом смысле, я считаю очень правильным подходом передать капитал на службу обществу, не передавая его по наследству. Я намерен последовать примеру (Билла) Гейтса и (Уоррена) Баффета».
«Я принял принципиальное решение, что мой капитал в будущем, где-то через 10 лет, будет передан на благотворительные цели в специальный фонд», — заявил Потанин пресс-службе информационного агентства.
«О том, в какой форме и в какую организацию будет происходить передача капитала, мне еще предстоит решить. До этого момента способ управления активами останется прежним — этим будет, как и сейчас, заниматься «Интеррос»», — уточнил Потанин.
Владимир Потанин еще в 1999 году учредил некоммерческий благотворительный фонд, а с апреля 2003 года является председателем попечительского совета музея «Государственный Эрмитаж».
Бизнесмен намерен увеличить ежегодные пожертвования в свой благотворительный фонд с 10 до 25 миллионов долларов. Фонд бизнесмена поддерживает Эрмитаж, а также выплачивает гранты и стипендии талантливым студентам.
Осенью 2009 году журнал «Финанс» подсчитал, что размер условного наследства Анастасии, Ивана и Василия Потаниных составит по 1,67 миллиарда долларов.
В 2009 году Потанин занимал 19 строчку в списке российского журнала Forbes с состоянием в 2,1 миллиарда долларов. Потанину принадлежит холдинг «Интеррос», который владеет пакетами акций ГМК «Норильский никель», Росбанка, медиа-холдинга «Проф-медиа» и в других активах.
Источник: Лента.Ру

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА