Катастрофа «Конкорда» десятилетней давности будет рассматриваться в суде

Автор: 03.02.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Катастрофа "Конкорда" десятилетней давности будет рассматриваться в суде
Катастрофа «Конкорда» десятилетней давности будет рассматриваться в суде. Фото: AFP/Getty Images
Американская авиакомпания Continental и пять физических лиц должны предстать перед судом во Франции в рамках процесса, на котором будут рассмотрены обстоятельства катастрофы сверхзвукового лайнера «Конкорд» компании Air France, произошедшей почти 10 лет назад.

В июле 2000 года при взлете из аэропорта Шарля де Голля в Париже у самолета загорелись двигатель и крыло.

Лайнер, следовавший рейсом 4590 в Нью-Йорк, упал на здание гостиницы, в которой погибли четыре человека. Все находившиеся на борту самолета 109 пассажиров и членов экипажа также погибли.

В ходе процесса представители компании Continental намерены отрицать версию о том, что катастрофа стала результатом столкновения самолета с металлическим обломком, который отвалился от другого самолета и остался на взлетной полосе.

В данном случае «Конкорд» развил на взлетной полосе слишком высокую скорость для того, чтобы остановиться после того, как загорелись двигатель и крыло, и пилоты были вынуждены поднять самолет в воздух. Спустя две минуты «Конкорд» рухнул на гостиницу в городке Гонесс.

Большинство пассажиров, которые следовали этим рейсом в Нью-Йорк, были немецкими туристами, которые собирались в круиз в Карибском море. Французский экипаж в составе девяти человек также не пережил катастрофы.

Утечка топлива

После этой аварии весь флот «Конкордов» был поставлен на прикол до тех пор, пока в ходе проведенного расследования выяснилось, что у одного из колес самолета при взлете лопнула покрышка, и обломки колеса пробили топливный бак в крыле.

Фрагмент кожуха двигателя другого самолета был найден на взлетной полосе

Вытекающий из пробитого бака керосин загорелся в выхлопной струе из двигателя, что и привело к катастрофе.

Через полтора года, в ноябре 2001 года, «Конкорды» были снова введены в эксплуатацию: перед этим у них усилили защиту топливных баков.

В в декабре 2004 года отдельное расследование пришло к выводу о том, что разрушение шасси «Конкорда» было вызвано столкновением с 43-сантиметровым металлическим обломком, оставшимся на взлетной полосе. Следователи заключили, что это был кусок титановой обшивки двигателя самолета DC-10 компании Continental Airlines, который взлетел с этой полосы незадолго до катастрофы.

Американской компании был вчинен иск: в марте 2008 года французская прокуратура обратилась в суд с требованием возбудить дело по обвинению в непредумышленном убийстве.

Компания Continental Airlines отвергает эти обвинения и утверждает, что «Конкорд» загорелся еще до того, как столкнулся с металлическим обломком. Ее представители настаивают на том, что причиной катастрофы стало плохое техническое состояние воздушного судна.

Французская авиакомпания Air France, которой в рамках данного процесса обвинения не предъявлены, эти предположения отметает.

«Катастрофическое стечение обстоятельств»

В качестве ответчиков в начинающемся процессе выступают, помимо авиакомпании Continental, пять человек. Среди них Джон Тейлор, механик компании, который занимался монтажом обшивки двигателя самолета DC-10, а также Стэнли Форд, работник ремонтной службы той же компании.
На месте гибели самолета в 2000 г.

Обвинения также предъявлены бывшему главному инженеру фирмы Concorde Жаку Эрубелю и Анри Перье, бывшему главе отдела «Конкорд» в компании Aerospatiale, которая ныне входит в консорциум EADS.

В отношении Анри Перье было открыто отдельное расследование в 2005 году, когда его обвинили в том, что ему было известно о неполадках с данным «Конкордом», но он ничего не сделал для их устранения. «У нас не было никаких данных, которые заставили бы нас предположить, что такое возможно, — заявил он в 2001 году. — Это было катастрофическое стечение обстоятельств».

Клод Францен, бывший член инспекционной службы французской гражданской авиации, также находится в числе обвиняемых.

В качестве свидетелей по делу привлечены несколько членов семей погибших пассажиров, так как многие из них воспользовались компенсацией, предложенной компанией Air France после катастрофы в обмен на обязательство об отказе от обращения в суд.

Процесс, который будут проходить в городке Понтуа близ Парижа, должен продлиться 53 дня, хотя реально судебные заседания закончатся не ранее конца мая.

Источник: bbc.co.uk

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА