Китай жестко отреагировал на предупреждение Обамы об открытии китайских рынков для американских товаров

The Epoch Times04.02.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Китай жестко отреагировал на предупреждение Обамы об  открытии китайских рынков для американских товаров. Фото:  PHILIPPE LOPEZ/AFP/Getty Images
Китай жестко отреагировал на предупреждение Обамы об открытии китайских рынков для американских товаров. Фото: PHILIPPE LOPEZ/AFP/Getty Images
Китайские власти жестко отреагировали на предупреждение президента США о том, что он займет более жесткую позицию в вопросе об открытии китайских рынков для американских товаров.

Накануне, встречаясь с группой сенаторов-демократов, Барак Обама сказал, что намерен оказывать «постоянное давление» на Китай и другие страны с целью побудить их соблюдать обязательства, принятые в рамках устава Всемирной торговой организации.

В ответ представитель китайского министерства иностранных дел Ма Чжаосюй отметил: «Обвинения и оказание давления не помогают решению проблемы».

В последнее время китайско-американские отношения переживают период напряженности в связи с недавно заключенным соглашением о поставках американских вооружению Тайваню.

Отношения между двумя странами обострились еще больше после того, как некоторые американские интернет-сайты подверглись китайским кибератакам, а также в связи с планируемым визитом Далай-ламы в США.

Неравновесные связи

В ходе встречи с сенаторами Обаме был задан вопрос, не собираются ли США сократить объем связей с Китаем в виду непрекращающихся конфликтов в сфере торговли.

Президент ответил, что продолжит направлять все свои усилия к тому, чтобы Китай и другие страны соблюдали принятые на себя обязательства, но предупредил, что для США было бы ошибкой занять протекционистскую позицию.

«Наш подход состоит в том, чтобы занять более жесткую позицию в отношении выполнения существующих правил, оказывая постоянное давление на Китай и другие страны с целью заставить их открыть свои рынки в двустороннем порядке», — сказал президент Обама.

«Но вот чего я не хотел бы, чтобы мы как страна и как политическая партия отказались от перспектив международного сотрудничества», — добавил президент.

Обама указал также, что необходимо следить за курсами валют с тем, чтобы некоторые страны не пользовались незаслуженными преимуществами за счет искусственного занижения курса своих валют по отношению к доллару.

Однако в ответном заявлении представителя китайского министерства иностранных дел говорится, что курс китайского юаня не является главной причиной огромного китайского сальдо в торговле с США.

Источник: bbc.co.uk

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА