В Китае люди «подвергаются прямому эфиру»

The Epoch Times05.02.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Китай.Сотни тысяч камер наблюдения установлены на улицах. Фото с epochtimes.com
Китай.Сотни тысяч камер наблюдения установлены на улицах. Фото с epochtimes.com
Китай. Семь лет назад китайские власти начали реализовывать политику «безопасности городов», и с тех пор крупные и мелкие города КНР стали постепенно оборудоваться сотнями тысяч видеокамер наблюдения.

Китайский журнал «Рынок электронных устройств» сообщил, что очень быстрое развитие рынка камер видеонаблюдения в Китае наблюдалось в 2007 году. На них было потрачено более 1 млрд. юаней ($142 млн.). Каждый год эта сумма увеличивается на 30%. Аналитики считают, что в 2012 году она достигнет 3 млрд. юаней.

15 января директор компании телекоммуникаций города Синин провинции Цинхай, председатель парткома, Ян Чун, сообщил, что к 2011 году в городе будет 4 тысячи мест видеонаблюдения.

На конец прошлого года в провинции Цзилинь число таких мест превысило 90 тысяч.

Согласно заявлению управления общественной безопасности провинции Гуандун, в 2010 году во всей провинции число камер наблюдения достигнет 1 миллиона.

Недавно власти провинции Гуандун наметили для себя «планы по техническому оснащению высших учебных заведений с целью обеспечения их безопасности», согласно которому в ближайшее время в 300 ВУЗах провинции будет установлено 100 тысяч камер наблюдения.

14 января власти города Урумчи, в котором летом произошли массовые беспорядки, сообщили, что число камер круглосуточного видеонаблюдения в городе в этом году достигнет 60 тысяч.

В связи с этой ситуацией среди китайских пользователей интернета появилась расхожая фраза «подверглись прямому эфиру», означающая, что в Китае за человеком могут вести видеонаблюдение в реальном времени абсолютно в любом месте.

Многие выражают сомнение в настоящем предназначении этих мер, были ли они предприняты коммунистической партией для обеспечения безопасности граждан от преступников или же для безопасности себя от граждан?

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА