Генсек НАТО: новая военная доктрина РФ вредит отношениям с НАТО

Автор: 07.02.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Генсек НАТО: новая военная доктрина РФ вредит отношениям с НАТО. Фото:  GEORGES GOBET/AFP/Getty Images
Генсек НАТО: новая военная доктрина РФ вредит отношениям с НАТО. Фото: GEORGES GOBET/AFP/Getty Images
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что новая военная доктрина России, в которой расширение Северо-Атлантического альянса на восток названо угрозой, не отражает реальности.

«Должен сказать, что эта новая доктрина не отражает реального мира НАТО не является врагом России», — заявил находящийся на мюнхенской конференции генсек Андерс Фог Расмуссен.

То же самое Расмуссен сказал во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в пятницу.

«Доктрина не отражает реальности и явно противоречит всем нашим усилиям улучшить отношения между НАТО и Россией», — сказал Расмуссен .

Где враг?

Новая военная доктрина была утверждена президентом России Дмитрием Медведевым, о чем глава государства сообщил в пятницу членам Совета безопасности России.

«Несмотря на снижение вероятности развязывания против Российской Федерации крупномасштабной войны с применением обычных средств поражения и ядерного оружия, на ряде направлений военные опасности Российской Федерации усиливаются», — говорится в документе.

По мнению авторов доктрины, России стоит опасаться в первую очередь усиления НАТО за счет присоединения новых членов и развертывания систем противоракетной обороны.

Еще один фактор, который беспокоит российских военных — развертывание или наращивание иностранных воинских контингентов на пограничных с Россией территориях и в прилегающих акваториях.

Кроме того, новая доктрина предусматривает право России использовать свои вооруженные силы за пределами страны «в целях защиты интересов РФ и ее граждан, а также для поддержания международного мира и безопасности».

Источник: bbc.co.uk

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА