Российские правозащитники в Чечне задержаны силовиками

The Epoch Times08.02.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Трое российских правозащитников, членов созданной в конце прошлого года «Общественной комиссии по Чечне» — Владислав Садыков, Дмитрий Егошин и Роман Веретенников задержаны сотрудниками силовых структур в предгорном Шалинском районе Чечни (юго-восток республики). Об этом стало известно от сотрудников Правозащитного центра «Мемориал» в Грозном.

«Нами получена информация, что в городе Шали сотрудниками силовых структур задержаны правозащитники Владислав Садыков, Дмитрий Егошин и Роман Веретенников. Они находятся в республике в рамках деятельности созданной в ноябре прошлого года Общественной комиссии по Чечне, которая была создана рядом российских правозащитных организаций с целью осуществления мониторинга ситуации в республике в области соблюдения прав человека. Сейчас мы выясняем обстоятельства произошедшего», — говорят в ПЦ «Мемориал».

Предположительно, правозащитники были задержаны сотрудниками местного отдела милиции. При этом следует отметить, что возглавляет районный отдел милиции Шалинского района бывший амир ваххабитского джамаатата села Гелдаген (по кличке «Лорд»), а ныне офицер российской милиции и Герой России Тимур Даудов. Его в Чечне считают одним из наиболее приближенных к президенту Чечни Рамзану Кадырову командиров силовиков.

В республиканских правоохранительных органах от каких-либо комментариев по поводу задержания российских правозащитников воздержались.

Правозащитники были задержаны во время встречи с неизвестным жителем Чеченской Республики, который пообещал сообщить ценную информацию по поводу одного из похищенных жителей Шалинского района, говорится в сообщении пресс-службы Межрегионального комитета против пыток, поступившем в редакцию «Кавказского узла».

В ходе встречи Роман Веретенников и Владислав Садыков были задержаны и доставлены в кабинет начальника Шалинского РОВД. Через полтора часа сотрудниками ДПС был задержан третий участник группы, Дмитрий Егошин. По предварительной информации, данная встреча была заранее подготовлена сотрудниками Шалинского РОВД.

В телефонном разговоре с сотрудником Комитета против пыток Олегом Хабибрахмановым человек, представившийся Магомедом Даудовым, сообщил, что правозащитники действительно доставлены в Шалинский РОВД, где следователи проводят с ними какие-то мероприятия. С его слов, они не были задержаны процессуально, однако будут находиться в Шалинском РОВД до утра. О задержании юристов группы, по его словам, были поставлены в известность органы ФСБ и прокуратуры республики.

Задержанные правозащитники представляют организации «Человек и закон» (г. Йошкар-Ола) — Дмитрий Егошин, «Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных» (г. Краснодар) — Роман Веретенников (МОО), Башкирское представительство МРОО «Комитет против пыток» — Владислав Садыков.

Напомним, что десять российских правозащитных организаций, среди которых московский фонд «Общественный вердикт», Институт прав человека из Москвы, общественная организация «Человек и закон» из Йошкар-Олы, информационно-аналитическое агентство «Объектив» в Грозном, создали 23 ноября 2009 года Общественную комиссию по Чечне и уже начали конкретную помощь жертвам нарушений прав человека в республике.

Для работы в Чечне комиссия сформировала сводную мобильную группу, в состав которой вошли сотрудники и представители правозащитных организаций из разных регионов России, которые, сменяя друг друга, будут постоянно находиться в Чечне.

Резко негативная реакция на эту инициативу была высказана Уполномоченным по правам человека в ЧР Нурди Нухажиевым. Он обвинил правозащитные организации в организации «очередной пиар-кампании».

Вместе с тем, представители ряда неправительственных организаций посчитали решение о создании Общественной комиссии по Чечне правильным шагом, поскольку работа правозащитников в республике серьезно затруднена, а сотрудники правозащитных организаций зачастую вынуждены заниматься самоцензурой и фактически лишены возможности проводить расследования по фактам многочисленных нарушений прав и свобод человека в ЧР.

Напомним, что в канун проходившего в Стокгольме 18-19 ноября прошлого года саммита «Россия-ЕС» российские и зарубежные правозащитники направили заявление к правительству председательствующей в ЕС Швеции и Евросоюзу.

В нем указывалось, что в России за год усилилось давление на тех, кто занимается защитой прав человека в Чечне и на Северном Кавказе в целом, поэтому Евросоюз должен предъявить РФ «недвусмысленные требования в отношении конкретных мер по усилению защиты прав человека на Северном Кавказе». 18 ноября с подобным заявлением к ЕС выступила международная правозащитная организация «Хьюман Райтс Вотч».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА