Воскресенск — зона экологического бедствия

The Epoch Times08.02.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Фото: VisionsofAmerica/Joe Sohm/Getty Images
Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Фото: VisionsofAmerica/Joe Sohm/Getty Images
В Воскресенске Московской области назревает экологическая катастрофа. Образовался еще один очаг напряженности. Все это вызвано тем, что в Воскресенске год назад построили установку по получению фосфорной кислоты термическим способом. Такому «подарку» воскресенцы должны быть обязаны дружественному предприятию из холдинга «УРАЛХИМ» — Кирово-Чепецкому химическому комбинату.

Эта опытно-промышленная установка по получению фосфорной кислоты — результат успешной и плодотворной работы ученых-химиков начала XX века. Подобных производств в мире осталось совсем немного и расположены они в отдаленных местах, а вот единственный завод в СССР, который работал по этой технологии, стоял в глухой казахстанской степи, которая стала из-за этого еще более глухой.

Уралхимовское новое удобрение, содержащее как азот, так и серу, не прошло необходимые проверочные процедуры, не получено также положительное заключение государственной экологической экспертизы на новую технологию и оборудование для производства нового вида продукции.

«Кроме химудобрений, «Уралхим» начал выпускать новую азотсодержащую жидкую взрывчатку, которую они сами рекламируют как экологически безопасную. При этом государственных экологических экспертиз по этой новой технологии также не было.

Есть и другие нехорошие вещи, связанные с оборотом опасных химических отходов (пока не подтвержденные железными фактами), которые широко практикуются транснациональными корпорациями в странах третьего мира» — считает Валерий Бриних, сопредседатель Сциально-экологического Союза России. Россиянам давно понятно, что к нашей стране действительно относятся как к стране третьего мира. Мы, благодаря усилиям Путина – Медведева превратились в сырьевой придаток не только для развитых стран, но и для Китая, Индии.

Установку в Воскресенске построили год назад, но тогда под давлением общественности, запускать производство не стали. Не стали запускать, потому, что согласно существующей на ВМУ технологии при производстве 1 тонны полезной продукции будет выделяться 3,5 тыс. кубометров печных газов, проще говоря, труба будет дымить. И дымить она будет букетом из сероводорода (с очень известным ароматом тухлых яиц), паров синильной кислоты (запах миндаля, но при передозировке — смертельна) и газа фосфина, это так называемый фосфористый водород, бесцветный газ с запахом гнилой рыбы. Именно сероводородом и фосфином воскресенцев удушат сразу же, как начнет свою работу эта установка. Вот именно поэтому технология термического разложения фосфоритов и не получила никакого распространения в мире. Слишком велики издержки неблагоприятных экологических последствий для населения и риски для сотрудников предприятия, что сильно снижает вытекающий экономический эффект данной технологии.

В этой связи необходимо напомнить и воскресенцам и гражданам России, что статью 42 Конституции РФ еще никто не отменял: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

Всем контролирующим органам и тем, кто занимается химическим производством хорошо известно, что такое фосфин, сероводород, печные газы и «печное молоко» — каждый из этих компонентов в состоянии нанести тяжелый вред здоровью человека. В условиях тотального нарушения прав жителей Воскресенска на благоприятную окружающую среду, у них остался один выход: предъявить серьезный иск хозяевам производства, в связи с нарушением их конституционных прав.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА