Умерла Ирина Архипова — царица русской оперы

Автор: 11.02.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Более 40 лет Ирина Архипова посвятила подготовке молодых талантов. Фото с сайта konkotelnikov.narod.ru
Более 40 лет Ирина Архипова посвятила подготовке молодых талантов. Фото с сайта konkotelnikov.narod.ru
«Царица русской оперы» — так называла Ирину Архипову публика, слушавшая ее в России и на ведущих мировых сценах, — скончалась в четверг на 86-м году жизни.

«Мне очень нравится мысль великого Гете, что смысл жизни в том, чтобы жить. Как просто и как мудро, — писала оперная прима. — Жить, чтобы созидать, чтобы творить. Ars longa, vita brevis. Искусство долговечно, жизнь человека коротка. И надо спешить, чтобы успеть сделать как можно больше. А для этого нужно главное — достаточно времени».

Как вспоминает сама Архипова, музыка была с ней с детства. Первыми музыкальными звуками, которые она услышала, было пение матери. Отец девочки, видя интерес дочери к музыке, отдал ее в музыкальную школу, где голос Ирины Архиповой получил первое профессиональное признание.

Педагог сольфеджио попросил каждого ученика спеть отдельно, писала певица в своей книге: «Дошла очередь и до меня. От смущения и страха, что надо петь одной, я буквально съежилась. Хотя я спела интонационно чисто, но так волновалась, что голос звучал не по-детски, а почти по-взрослому».

«Педагог стал внимательно и заинтересованно прислушиваться. Мальчишки, тоже услышавшие в моем голосе что-то необычное, засмеялись: » Наконец-то нашли фальшивившего». Но Павел Геннадьевич резко прервал их веселье: «Напрасно смеетесь! Ведь у нее голос! Может быть, она будет знаменитой певицей», — вспоминала Ирина Архипова.

Архитектор и певица

Окончив Архитектурный институт (МАРХИ) в Москве, Архипова успела поработать по профессии, спроектировав здание Московского финансового института на проспекте Мира в Москве и поучаствовав в проектировании здания МГУ.

«Я с уверенностью могу назвать свою жизнь счастливой» — Ирина Архипова, оперная певица

После защиты диплома в МАРХИ Архипова поступила в Московскую консерваторию, после которой уехала работать в театр оперы и балета в Свердловске (Екатеринбург), дважды не пройдя пробы в Большой театр. Через два года певицу пригласили в Большой.

Исполнение роли Кармен вместе с итальянцем Марио дель Монако в 1959 году принесло Архиповой настоящий успех.

«Кармен действительно озарила мою жизнь, поскольку с ней связаны очень яркие впечатления от первых лет моей работы в театре. Эта партия открыла мне дорогу в большой мир: благодаря ей я получила первое настоящее признание и у себя на родине, и в других странах», писала Архипова.

Певица постоянно гастролировала в других театрах России и на почти на всех ведущих сценах мира — Ла Скала, Ковент-Гарден, Метрополитен Опера.

Молодые таланты

Более 40 лет певица посвятила воспитанию новых вокалистов, возглавляла жюри международного конкурса вокалистов имени М.И.Глинки и международный союз музыкальных деятелей, организовывая фестивали, конкурсы и продвигая молодых певцов.

Лауреатами конкурса вокалистов Глинки в разное время становились Владимир Атлантов, Ирина Богачева, Ольга Бородина, Галина Горчакова, Евгений Нестеренко, Елена Образцова и Леонид Сметанников, Дмитрий Хворостовский.

Ирина Архипова, среди оперных партнеров которой был и Лучано Паваротти, была самой титулованной российской певицей: в 1993 году биографический центр Кембриджа назвал приму человеком столетия.

В ее честь селекционеры вывели новый вид гладиолусов и назвали Великая Архипова, а институт теоретической астрономии Российской Академии наук присвоил имя Архиповой малой планете. Источник: bbc.co.uk

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА