Власти Китая выступают против предстоящей встречи Барака Обамы и Далай-ламы

The Epoch Times12.02.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Барак  Обама. Фото:  Ron Sachs-Pool/Getty Images
Барак Обама. Фото: Ron Sachs-Pool/Getty Images
Власти Китая резко негативно отреагировали на сообщение Белого дома о том, что президент США Барак Обама на следующей неделе все-таки примет духовного лидера Тибета Далай-ламу, призвав президента отказаться от этой встречи.
«18 февраля президент встретится с его святейшеством Далай-ламой. Встреча пройдёт в Белом доме. Далай-лама — уважаемый во всём мире религиозный лидер, защитник прав Тибета, и президент готовится к увлекательному и конструктивному диалогу с ним», — заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.
У журналистов вызвало вопросы то, что встреча пройдет не в Овальном кабинете, традиционном месте встреч президента США с лидерами других стран. Однако, по словам Гиббса, ни один американский президент еще не встречался с Далай-ламой в Овальном кабинете.
Реакция Китая
В пятницу утром официальный представитель МИД Китая призвал Вашингтон немедленно отказаться от проведения встречи.
«Мы призываем США полностью осознать всю тонкость и проблемность вопросов, связанных с Тибетом, и выполнять свои обязательства по признанию Тибета частью Китая и неприятию независимости Тибета», — сказал Мао Чжао Сюи.
Он добавил, что такая встреча может ухудшить отношения между Вашингтоном и Пекином.
Официальный Пекин считает Далай-ламу лидером тибетского сепаратизма, поэтому китайские власти порицают встречи с ним лидеров других стран.
Минувшей осенью Обама не встретился с приехавшим в Вашингтон Далай-ламой.
Представители администрации Обамы заявляли, что решение отложить встречу было обоюдным, но мало кто в Вашингтоне сомневается, что инициатива исходила от Белого дома, который не хотел нагнетать обстановку в преддверии ноябрьского визита президента США в Пекин.
Источник: Би-Би-Си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА