В сутки БЦБК выбрасывается одна тонна «дурнопахнущих» веществ в районе Байкала, которая ощущается на расстоянии до 70 км. Фото: STRINGER/AFP/Getty Images

Акции в защиту Байкала пройдут в российских городах

Автор: 01.09.2015 Обновлено: 08.09.2023 16:42
13 февраля акции протеста против запуска Байкальского целлюлозно-бумажного комбината пройдут в Иркутске, Мурманске и Красноярске, сообщают СМИ. Проблеме неизбежного загрязнения Байкала в случае вступления в силу постановления правительства России о возобновлении работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината была посвящена прошедшая в Москве пресс-конференция с участием представителей экологических организаций России.
13 февраля акции протеста против запуска Байкальского целлюлозно-бумажного комбината пройдут в Иркутске, Мурманске и Красноярске, сообщают СМИ.
Проблеме неизбежного загрязнения Байкала в случае вступления в силу постановления правительства России о возобновлении работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината была посвящена прошедшая в Москве пресс-конференция с участием представителей экологических организаций России.

По мнению властей и собственников комбината, возобновление работы на предприятии, которое было закрыто в 2008 году, создаст благоприятную ситуацию в городе Байкальске и поможет решению проблем социально-экономического развития города. Однако экологи и представители общественности ставят подобные утверждения под сомнение.

По мнению сопредседателя общественной экологической организации «Байкальская экологическая волна» Марины Рихвановой, возобновление работы целлюлозно-бумажного комбината не только не облегчит жизнь большинства жителей Байкальска, но, скорее, ее осложнит. Два последних года показали, что существуют перспективы альтернативного развития территории, основанные на инициативах горожан:

— Мы поддержали такие проекты, как подготовка специалистов в сфере туризма (надо сказать, что бывшие работники Байкальского комбината верят в туристическое будущее города), как производство сувениров, обучение ремеслам. В этом городе есть бизнес-инициативы и есть люди, которые готовы работать.

Некоторые бизнес-проекты горожан предполагают создание десятков и даже сотен новых рабочих мест. По словам Рихвановой, значительное число жителей Байкальска свое будущее не связывают с работой на целлюлозно-бумажном комбинате. Так что возобновление работы предприятия никак не будет содействовать стабилизации социально-экономической ситуации. Тем более, если учесть, что собственники предприятия намерены приглашать иногородних рабочих. Марина Рихванова продолжает:

— Теперь здесь не могут найти специалистов. Люди-то все уже трудоустроены! Без работы всего 500-700 человек. И теперь приезжают люди из других городов и их берут всего месяцев на семь. Спрашивается: зачем тогда нужно открывать комбинат?! Городу он уже не нужен.

Руководитель Байкальской программы «Гринпис России» Роман Важенков согласен с тем, что запуск в Байкальске целлюлозно-бумажного предприятия ухудшит экологическую ситуацию на Южном Байкале, но при этом не решит ни социальных, ни экономических проблем региона:

— Запуск БЦБК возвращает весь город, его почти 17 тысяч жителей, обратно в 1960-е годы прошлого века. Тогда этот комбинат был передовым, такими же были технологии, но с тех пор в его модернизацию не вкладывали практически ничего. Замкнутый оборот не заработал, стоки пошли в Байкал. Это опасное предприятие в экологическом смысле, но запуск этого предприятия ставит крест и на дальнейшем развитии города. Ведь тогда о дальнейшем развитии Байкальска и говорить не приходится.

Экологи и общественность намерены противостоять открытию предприятия. Акции протеста начнутся 13 февраля с митинга в Иркутске, сообщила Марина Рихванова. Требования протестующих — закрыть комбинат и содействовать альтернативной занятости жителей Байкальска.

Источник: Радио Свобода
Комментарии
Дорогие читатели,

мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.

С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times Media

Упражения Фалунь Дафа
ВЫБОР РЕДАКТОРА