Папа Римский встретился с ирландскими епископами по вопросу сексуального и физического насилия над детьми

The Epoch Times15.02.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Папа Римский  встретился с ирландскими епископами по вопросу сексуального и физического насилия над детьми. Фото:  ANDREAS SOLARO/AFP/Getty Images
Папа Римский встретился с ирландскими епископами по вопросу сексуального и физического насилия над детьми. Фото: ANDREAS SOLARO/AFP/Getty Images
Глава Римской католической церкви Папа Бенедикт XVI встретился в Ватикане с ирландскими епископами, чтобы обсудить обстоятельства скандала, разразившегося недавно на почве всплывших фактов о сексуальном и физическом насилии над детьми в сиротских приютах Ирландии.

Как заявил глава Римской католической церкви Ирландии архиепископ Шон Бреди в интервью «Радио Ватикана», двухдневный визит ирландской делегации к Папе — это шаг на пути к «покаянию, объединению и обновлению».

Епископы из отдельно взятой страны посещают Ватикан приблизительно раз в пять лет. Однако в данном случае Папа досрочно пригласил ирландских священников для двухдевных переговоров о причинах и последствиях секс-скандала, в котором оказались замешаны церковные иерархи.
Надругательства над детьми

В ходе мессы, прошедшей в Риме накануне, один из кардиналов Ватикана Тарчисио Бертоне назвал происходившее в ирландских приютах «гнусностью», а разгоревшийся скандал «унизительным», но подчеркнул при этом, что церковь должна «посмотреть проблеме в лицо».

В ноябре 2009 года в Дублине был опубликован доклад, в котором утверждалось, что иерархи Дублинской епархии католической церкви Ирландии скрывали от верующих факты надругательства над детьми со стороны священнослужителей.

Комиссия по расследованию событий в католической епархии Дублина изучала вопрос о том, каким образом церковь и органы правосудия расследовали обвинения, выдвинутые против 46 священнослужителей. В докладе комиссии говорится: церковь ставила свою репутацию выше принципов защиты детей, оказавшихся на ее попечении.

Кроме того, авторы документа отмечают, что государственные органы содействовали сокрытию истины, позволив церкви действовать вне рамок закона.
В докладе рассматривался период с 1975 по 2004 годы. В отзыве на его публикацию нынешний архиепископ Дублинский Диармуид Мартин сказал, что «любых слов извинений недостаточно». Он выразил горечь и соболезнование жертвам преступлений.
Папа Римский, в свою очередь, заявил, что «потрясен и очень страдает» от фактов, описанных в докладе.

Приход для священника-педофила

В ответ на обвинения католическая церковь Ирландии признала, что на протяжении десятилетий факты издевательства над детьми замалчивались духовенством.

Четыре архиепископа, возглавлявшие в разные годы Дублинскую епархию – Джон Чарльз Мак-Куэйд, скончавшийся в 1973 году, Дермот Райан, скончавшийся в 1984 году, Кевин Макнамара, скончавшийся в 1987 году, а также ушедший в отставку кардинал Десмонд Коннелл – знали о происходившем и не сообщили об этом властям.

Жертвы насилия — бывшие обитатели сиротских приютов — считают, что отставки кардинала недостаточно, и что должно быть сделано нечто гораздо большее для того, чтобы укрепить доверие ирландцев к церкви.

Расследование обнажило традицию укрывательства, в рамках которой руководство католической церкви исходило из приоритета защиты своей репутации. Вместо того, чтобы сообщать о педофилах-священниках государственным органам, провинившихся систематически переводили из прихода в приход, тем самым умножая число жертв.
А власти где?

В докладе также возлагается серьезная доля ответственности на правоохранительные органы Ирландии, в особенности полицию, которая часто вступала в сговор с руководством церкви.

Высокопоставленные чины в полиции считали священнослужителей находящимися вне рамок закона и, по мнению авторов доклада, некоторые из них переправляли поступавшие им на священников жалобы на рассмотрение руководству церкви, вместо того, чтобы проводить собственное расследование.
В школах был установлен «очень жесткий распорядок, навязывавший детям и даже сотрудникам чрезмерно строгую дисциплину», считают авторы документа, составленного по итогам расследования.
Источник: Би-Би-Си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА