В Баку с частным визитом прибыл бывший премьер-министр Израиля

The Epoch Times16.02.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
В Баку прибыл бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт. Фото:  Amit Shabi-Pool/Getty Images
В Баку прибыл бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт. Фото: Amit Shabi-Pool/Getty Images
В Баку прибыл бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт. Визит, по данным азербайджанской прессы, носит частный характер. А ровно неделю назад в Баку побывал министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман.
Приезд бывшего главы израильского правительства хоть и вызвал интерес местных СМИ, однако подробной информации о том, чем именно Эхуд Ольмерт будет заниматься во время своего, как было заявлено, частного визита, практически нет.
Это уже второй за несколько дней визит в Баку высокопоставленного израильского политика. На минувшей неделе здесь побывал министр иностранных дел еврейского государства Авигдор Либерман, который вел переговоры по широкому спектру вопросов с азербайджанским руководством.
Хотя дипломатические отношения между Израилем и Азербайджаном были установлены 18 лет назад, это был первый за все это время визит сюда главы израильского внешнеполитического ведомства.
Эксперты объясняют это вовсе не тем, что в израильском кабинете не видят или не понимают значимости Баку. Как раз наоборот, все прекрасно понимают, только принимают в расчет его особое положение. Под «особым положением» подразумевается соседство и — что еще важнее — далеко не простые отношения Азербайджана с Ираном.
Общие интересы

Отношения Азербайджана с Израилем, тем временем, набирают обороты. Во-первых, Азербайджан стал для Израиля надежным поставщиком энергоресурсов. Арабские страны Персидского залива и Иран нефть и газ израильтянам не предлагают. Так что стремящийся к диверсификацаии энеропоставок Израиль, по сообщениям, ежегодно приобретает азербайджанскую нефть на 4 млрд долларов.

Во-вторых, Баку покупает современное и высокотехнологичное израильское вооружение. Как подчеркивают азербайджанские политологи, кроме Израиля поставлять такое оружие Азербайджану никто пока не спешит.
В третьих, израильские предприниматели и компании, видимо, не прочь закрепиться на азербайджанском рынке. К примеру, недавно в Баку прошла торговая ярмарка, на которой были представлены производители израильской парфюмерной продукции.
Наблюдатели также говорят: помимо всего прочего, Израилю очень важны отношения с такими странами как Турция, Азербайджан или Казахстан — чтобы показать внешнему миру, что страна не проводит антимусульманскую политику.
Враг моего врага…

Впрочем, возможно, не только этими интересами руководствуются в обеих странах. У них, как полагают эксперты, есть и другие точки соприкосновения. Израильтяне прекрасно знают о сложностях взимоотношений между Баку и Тегераном.

В Баку явно не восторге от того, что Иран укрепляет отношения с Арменией, с которой у Азербайджана конфликт из-за Нагорного Карабаха. Кроме того, Иран всегда нервно реагирует на любое сотрудничество Азербайджана с США и — особенно — с Израилем.
Как сообщают азербайджанские информационные вебсайты, во время переговоров Либермана в Баку иранский телеканал «Сахар» показывал кадры с изображениями фотографий убитых израильтянами палестинских детей на фоне азербайджанского флага.
Ну а высказывания Махмуда Ахмадинежада о том, что «еврейское государство следует стереть с политической карты мира» слышали во всем мире, в том числе и в Азербайджане. Как и его недавнее распоряжение начать обогащение урана до 20%.
Друг моего друга…

Есть еще одно обстоятельство, которое может объяснить активность израильтян на азербайджанском направлении. Как сообщает телеканал CNN-Turk, перед приездом в Баку Эхуд Ольмерт сделал несколько лестных высказываний в адрес Турции.

Азербайджан, как полагают эксперты, мог бы выступить своего рода посредником в восстановлении партнерских отношений между Израилем и Турцией, с которой у Баку весьма дружественные и тесные отношения.
Минувшие 20 лет Турция была одним из ближайших стратегических партнеров Израиля, однако в последнее время отношения между двумя странами заметно охладели. Многие помнят, как турецкий премьер Эрдоган во время прошлогоднего Давосского форума гневно покинул дебаты по ближневосточной проблеме, в которых также участвовал президент Израиля Перес.
Нынешнее турецкое правительство, взявшее курс на сближение с арабскими соседями, не раз резко критиковало Израиль за отношение к палестинцам, особенно во время последней широкомасштабной военной операции израильской армии в Газе.
Подлил масла в огонь и недавний дипломатический скандал, когда приглашенного в израильское внешнеполитическое ведомство турецкого посла усадили на диван, находившейся заметно ниже кресла, в котором сидел его израильский визави. Причем причиной подобного жеста со стороны израильтян послужил один из эпизодов в популярном в Турции телесериале «Долина волков». Впрочем, реакцию замминистра иностранных дел даже в самом Израиле назвали неадекватной.
Сможет ли Баку бы взять на себя роль посредника, который бы подтолкнул Турцию и Израиль преодолеть накопившиеся обиды и вернуть отношения на прежний уровень? В дипломатической практике серьезные проблемы не раз решались как раз в ходе не сильно рекламируемых «частных» визитов.
Источник: Би-Би-Си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА