Слепое зрение раскрывает учёным древние тайны мозга

The Epoch Times18.02.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Глаза же TN здоровы и продолжают отправлять сигналы в мозг, но там их нечему перерабатывать. Фото: 3D4Medical.com/Getty Images
Глаза же TN здоровы и продолжают отправлять сигналы в мозг, но там их нечему перерабатывать. Фото: 3D4Medical.com/Getty Images
Похоже на шарлатанство, но это медицинский феномен. Человек, признанный на 100% слепым, проходит лабиринт с препятствиями. Не по слуху и не на ощупь. Сам пациент утверждает, что при этом не видит ровным счётом ничего, а только интуитивно чувствует, куда нужно шагнуть. Медики же объясняют — перед нами всё же специфическая форма зрения, но работающая на подсознательном уровне.

Поначалу мы отнеслись к этому сообщению с недоверием. Уж сколько мы видели «экстрасенсов», находящих что-то с завязанными глазами. Вспоминается, в частности, шоу с дамой, ощущающей цвета руками. Туманная история, официальной наукой так и не расшифрованная.

Только вот новый герой нисколько не претендует на экстрасенсорность или шестое чувство. 56-летний житель Бурунди, известный под «кодом» TN, не ищет славы.

Будучи врачом, TN и сам понимает: мы имеем дело с какой-то плохо исследованной пока скрытой возможностью мозга. Только и всего. Но для учёных, которые изучают его феномен, это «только и всего» — подлинное чудо природы.

Феномен слепого зрения

Но прежде чем рассказать о сенсационных опытах с TN, нужно пояснить, каким видом слепоты он страдает. Из-за двух инсультов у него полностью уничтожена зрительная кора в обоих полушариях, хотя другие отделы мозга остались практически нетронутыми. Глаза же TN здоровы и продолжают отправлять сигналы в мозг, но там их нечему перерабатывать.

Медикам известно немало пациентов со схожим диагнозом. Однако обычно страдает лишь зрительная кора в одном из полушарий и, соответственно, пропадает зрение на одном из глаз. TN же слеп на оба глаза и является первым человеком с таким повреждением, описанным в научной литературе. Причём отсутствие активности в его зрительной коре подтверждено томографией, так что «да он же подсматривал!» – не проходит.

Помогут ли эти знания другим слепым людям с аналогичным диагнозом – можно пока только гадать. Фото: Jim Craigmyle/Getty Images


Помогут ли эти знания другим слепым людям с аналогичным диагнозом – можно пока только гадать. Фото: Jim Craigmyle/Getty Images
TN уникален? Не совсем. И это-то как раз делает его случай особенно ценным для науки. Дело в том, что медикам давно известен феномен слепого зрения (blindsight), наблюдаемый у пациентов со сходным поражением головного мозга. Заключается он в следующем: люди демонстрируют (в опытах со строго контролируемыми условиями) некие отклики на визуальные раздражители, при том что утверждают – ничего не видно.

Например, пациентам с отсутствующим зрением на одном глазу показывают в «мёртвом поле» разные предметы. И пациенты распознают их отсутствие или наличие, иногда даже отличая большое О от Х. Причём сами подопытные объясняют, что просто «гадают вслепую», вот только процент верных ответов оказывается выше, чем по теории вероятности.

Учёные рассуждают: в феномене слепого зрения мы имеем дело с простейшей обработкой зрительной информации вне зрительной коры, сигналы идут в обход и задействуют некие древнейшие участки мозга, обычно неиспользуемые.

Причём происходит это на бессознательном уровне, но визуальная информация, пусть и в примитивном виде, оказывает влияние на выбор человека. Хотя в плане зрительных ощущений – перед ним сплошная чернота. То есть предметы как таковые сознательно человек не видит, но чувствует их.

Древние зрительные инстинкты

Способности TN давно привлекли внимание исследователей. В 2004-м мы рассказывали о неназванном слепом пациенте, способном различать эмоциональные выражения лиц людей, не воспринимая их визуально (то есть в его мозгу был только «чёрный экран»).

Речь тогда шла именно о TN. И даже вёл то давнее исследование тот же самый учёный, что и нынешнее, — Алан Пегна из госпиталя университета Женевы. Теперь вместе с Беатрис де Гельдер из университета Тилбурга и рядом коллег из разных стран Алан попросил TN отставить в сторону свою палочку и попробовать «просто» пройти по коридору.

«Сначала он нервничал, сказал, что он не сможет сделать этого, потому что слеп», — вспоминает де Гельдер. Но всё же слепой человек безупречно прошёл маршрут, лавируя между стеной и штативом от камеры, разнообразными мелкими предметами, раскиданными по полу.

TN смотрел вниз. Он ничего не видел сознательно, но каким-то чувством узнавал препятствия. После двойного прохождения коридора учёные наградили своего подопечного аплодисментами. Интересно, что сам TN, когда ему объяснили, что он только что сделал (ведь о препятствиях ему заранее не сообщили), – был очень удивлён.

Может, это эхолокация? Отзвуки шагов и даже собственного дыхания могли бы подсказать слепому, где находятся предметы. Беатрис утверждает – это не ответ. Дело в том, что эхолокация плохо работает с малыми предметами. Иными словами, разрешение такого «звукового зрения», быть может, помогло бы TN не врезаться в стену, но не обойти лежащую на полу книгу.

Один из специалистов по слепому зрению, не принимавший участие в данной работе, комментирует: «Похоже, в реальном мире мы можем использовать сигналы в мозге, которые совершенно не осознаём». Возможно, речь идёт о древних отделах мозга, обычно не задействованных в таком необычном качестве. Но какие пути тут используются – ещё неясно.

Исследователи говорят о «древней» форме видения, сходной с нашей реакцией на летящий в лицо предмет (мы уклоняемся до того, как рассмотрим его). А ещё – о том, что мы сами, зрячие, во многих ситуациях действуем, подчиняясь неким подсознательным мотивам, о которых не задумываемся.

В некоторых случаях такие поведенческие отклики могут быть связаны с визуальными ощущениями, но не теми, которые «как на экране» показывает нашему сознанию зрительная кора.

Детали нового опыта раскрывает статья его авторов в журнале Current Biology. И эта научная работа являет собой разительный контраст с историей ощущающей цвета пальцами женщины: та к себе учёных на пушечный выстрел не подпускала. TN же, по словам Пегны, проявляет большой интерес к исследованию самого себя и очень хочет помочь учёным понять феномен слепого зрения. А вот насколько эти знания помогут другим слепым людям с аналогичным диагнозом – можно пока только гадать.

Источник:
Мембрана

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА