Ольга Зайцева стала серебряным призером гонки с масс-старта

Ольга Зайцева стала серебряным призером гонки с масс-старта. Фото: Don EMMERT/AFP/Getty ImagesОльга Зайцева стала серебряным призером гонки с масс-старта. Фото: Don EMMERT/AFP/Getty ImagesРоссиянка Ольга Зайцева стала серебряным призером гонки с масс-старта на 12,5 км на Олимпиаде в Ванкувере.

С одним промахом на четырех огневых рубежах она проиграла только немке Магдалене Нойнер, допустившей два промаха, но сильно прошедшей дистанцию ходом. Третье место, также с двумя промахами, заняла еще одна немка, Симоне Хаусвальд, а четвертой стала россиянка Ольга Медведцева.

Зайцева по ходу всей гонки шла в числе лидеров, а с четвертого огневого рубежа убежала первой. Но ее преимущество перед Нойнер составляло чуть более семи секунд, и этого оказалось недостаточно.

Нойнер и Хаусвальд вместе догнали Зайцеву, после чего Магдалена ушла вперед. Она создала себе достаточный для комфортного финиша отрыв, хотя в борьбе за серебро Зайцева и Хаусвальд развили очень высокую скорость, и вполне могли достать Нойнер, будь дистанция длиннее.

Светлана Слепцова в итоге осталась 14-й (3 промаха), а Анна Булыгина с 8 промахами финишировала на последнем, 30-м месте. Ольга Зайцева принесла сборной России первую награду в женских соревнованиях по биатлону.