Московский суд вынес приговор группировке скинхедов

The Epoch Times26.02.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Группа скинхедов. Фото: Sean Gallup/Getty Images
Группа скинхедов. Фото: Sean Gallup/Getty Images
Московский городской суд приговорил девять человек к тюремным срокам до 23 лет за убийства по признаку расовой принадлежности.


Из 12 подсудимых только девять были признаны виновными, при этом им вменялись убийства 11 человек, но присяжные сочли доказанной причастность обвиняемых к шести эпизодов.
По версии следствия 12 подсудимых — самый младший из них и сейчас не достиг совершеннолетия, а двум самым старшим по 22 года — состояли в группировке «Белые волки».
Как отметил судья Эдуард Чувашов, члены группы «испытывали ненависть и враждебные чувства к людям другой расы, неславянского происхождения и национальности» и выбирали жертв, «имеющих внешние признаки представителей азиатской народности».
Самый большой тюремный срок получил 22-летний Дмитрий Исакин: 23 года лишения свободы, из них пять лет в тюрьме, остальные – в колонии строгого режима. Самый короткий срок – шесть с половиной лет – получил несовершеннолетний подсудимый.
Присяжные вынесли вердикт о том, что все осужденные заслуживают снисхождения.
Множество нападений

Лидером группировки обвинение называло 18-летнего Алексея Джавахишвили, который приговорен к семи годам тюрьмы. Ему инкриминировалось два убийства.

По данным информационно-аналитического центра «Сова» в период с 20 апреля 2007 года (следствие особо отмечало, что первое убийство произошло в день рождения Адольфа Гитлера) по январь 2008-го члены группы совершили десять нападений.
Жертвами нападений в большинстве случаев оказывались граждане или выходцы из Узбекистана или Киргизии, в одном случае двое нападавших забили до смерти молодого человека из российской Калмыкии.
Следствие отмечало, что личности пяти «Белых волков» установить не удалось.
Представитель гособвинения заявил, что он доволен решением суда и не собирается обжаловать приговор.
Один из адвокатов защиты Геннадий Небритов сказал, что подсудимые будут подавать апелляцию.
В последние годы в Москве появилось много расистских молодежных группировок, терроризирующих людей, внешне похожих на выходцев с Кавказа, из Африки или из Центральной и Восточной Азии.
Вместе с тем, за прошлый год центр «Сова» зафиксировал некоторое снижение количества расистских нападений в России, которое эксперты организации объясняют именно ликвидацией крупных группировок скинхедов в Москве.
В четверг же Мосгордума одобрила законодательную инициативу (для рассмотрения на федеральном уровне) о том, чтобы сделать уголовные дела, связанные с преступлениями на почве расовой, национальной или религиозной ненависти, неподсудными для присяжных.
Депутаты Мосгордумы, подавляющее большинство из которых лояльны мэру Юрию Лужкову, считают, что многие присяжные, которые случайным образом выбираются из населения, «заражены ксенофобией» и потому дела такого типа лучше слушать тройкам профессиональных судей.
Источник: Би-Би-Си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА