Ханьфу — мода, полная духовной глубины

The Epoch Times03.07.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:28
Когда Ван Лэтянь из китайского города Чжэнчжоу провинции Хэнань в 2003 году сменил свой костюм на одежду ханьфу и так гулял по улицам, он вызвал у соотечественников такое восхищение, что в короткое время поклонники древних одеяний объединились в Интернете и зародили движение Ханьфу.

 Фото: Dai Bing/The Epoch Times


Фото: Dai Bing/The Epoch Times

Все больше китайцев внутри страны и за границей теперь интересуются традициями и культурным достоянием ханьфу. Традиционные обряды снова становятся популярными, чаще в виде свадебных и праздничных нарядов, некоторые опробуют даже повседневные варианты, похожие на футболки.

Ханьфу — это значит просто «одежда народа хань»

Это название однажды было создано другими народностями Китая, для обозначения стиля одежды наиболее многочисленной народности — хань.

Еще в 2100 году до н.э. в Китае зародилась традиция ханьфу, притом, что каждая династия своей философией и политикой создавала свой стиль одежды. С началом династии Цин в 1644 году власть захватили маньчжуры и под страхом смертной казни запретили ханьцам носить ханьфу.

Была разрешена только одежда маньчжуров. Известное сегодня как типично китайское ципао — с воротником-стоечкой и особыми пуговицами — как раз современный реликт маньчжурского диктата моды и абсолютно не китайское. Так как конец династии Цин совпал с модернизацией и вестернизацией Китая, потребовалось много времени до повторного открытия ханьфу, которое до этой поры можно было увидеть только в опере или исторических фильмах, оно сохранилось только как облачение даосских священников.

Дао вдохновляет …

То, что делает древнюю одежду такой притягательной — это не только её поверхностная красота. Она проявляется снаружи множеством присущих ей значений — внутренним смыслом.

Лао Цзы сформулировал существенную основу китайской культуры: Небеса и человек — едины. Дао и природа — источники духовных ценностей людей.

Человек следует законам земли

Земля следует законам Неба,

Небо следует законам Дао

А Дао следует самому себе.

Если следовать этой мысли далее, то логично, что одежда, как вторая кожа человека особенно приспособлена для отражения духовного содержания.

Самый древний документ о художественных ремеслах «Ритуалы династии Чжоу — руководство по искусству» 《周礼.考工记》из 11 столетия — до 221 г. до нашей эры, объясняет взаимосвязь между космическими закономерностями и человеческими делами таким образом: «У Небес свое время, Земля обладает своей ци и каждая материя — собственной красотой. Ремесленники обладают умелыми руками. Если эти четыре вещи соединить, можно создать предметы высокого качества».

Говоря проще: только тот, кто соответствует законам природы («небесному времени»), признает качества материала и обрабатывает это тончайшей техникой, может создать что-то ценное.

Добродетели мужчин в «шеньи»

В классической мужской одежде династии Мин (1368 — 1644) — шеньи, можно найти эту философию поэлементно: одеяние щедро укутывает тело и этим показывает великодушие и справедливость носящего его. Этот эффект усиливается расширяющимися книзу рукавами. Окантовка наряда у воротника и рукавов всегда обшита тканью другого цвета.

То, что ворот носят наперекрест — левая часть покрывает правую, имеет значение: левая сторона ассоциируется с Ян — мужским, сильным принципом, направленным наружу. Правая — Инь, женская, слабая, внутренняя сторона, поэтому она покрывается Ян.

Посредине спины, точно в месте прохождения позвоночника, сверху донизу в шеньи проходит шов. Это обозначает прямоту, искренность, и что человек всегда должен придерживаться середины.

Пояс посредине обозначает равновесие, его свисающие концы раскачиваются навстречу друг другу, уравновешивая, когда человека идет или двигается.

Верхнее одеяние сшито из четырех кусков материи, которые символизируют четыре времени года. Нижняя одежда состоит из двенадцати частей, которые обозначают 12 месяцев. Этот покрой нельзя было изменить ни в коем случае, что показывает, какое большое значение придавалось его глубокому содержанию.

Это должно служить напоминанием человеку, что его жизнь вплетена в большой жизненный контекст природы и что он должен жить в гармонии с небесными законами и временами года.

Платок, как круглое небо и квадратная земля

Похожую символику имел платок-накидка, служащий украшением во времена династии Суй (581 — 618 годы): этот платок был скроен круглым, через квадратное отверстие в середине просовывали голову, так что он прикрывал шею и плечи.

Круглая форма обозначала Небеса, квадратная — землю. Это исходит из основной идеи древних китайцев о взаимосвязи между Небом и землей ─ 天 圓地方, Небо кругло, а земля квадратна, что обозначает, что небесный закон — закон гармонии, и земной закон — закон справедливости (прямоты). Сам платок был вышит цветами и фруктами четырех времен года, по краю он был обшит зеленой бахромой, которая должна напоминать траву или деревья. Платок был как сама природа, внутри которой находится человек, — люди навсегда соединены с природой.

Технические особенности ханьфу

Для ханьфу характерен объемный покрой, при котором рукава соединены с самим платьем в одну часть, а также диагональная застежка. Обязательными были параллельный покрой воротника или круглый вырез. В отличие от западной моды, которая подчеркивает форму тела и для этого придумывает сложные покрои, ханьфу использует простейшие способы для наибольшей элегантности и удобства. Одежды укутывают тело, скорее, свободно, сильной вертикальной линией и, опоясывая талию, украшает облик естественным образом.

Объемный покрой и воздержание от ненужных швов приводит к оптимальному использованию ткани. Почти все части одежды отворачиваются, поэтому нет большой разницы в размерах. Юбки и рубашки завязываются маленькими тесёмками с внутренней стороны, — все это держится в форме широким поясом.

Кайма рукавов, воротника и юбки часто обрамлены большими бортами — деталь, которая оформлялась в зависимости от положения носящего эту одежду.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА