Правозащитники выступают против норм стерилизации женщин в Узбекистане

The Epoch Times04.03.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Узбекистан. Фото: Uriel Sinai/Getty Images
Узбекистан. Фото: Uriel Sinai/Getty Images
В Узбекистане множество женщин ежегодно подвергаются принудительной стерилизации, сообщает правозащитная организация Expert Working Group.
Согласно заявлению правозащитников, «каждый участковый врач, наблюдающий за здоровьем женщин репродуктивного возраста в данной местности, обязан в течение месяца уговорить двух женщин согласиться на добровольную хирургическую стерилизацию (ДХС)».
В случае невыполнения установленных норм, говорится в заявлении, врачу может быть сделан выговор или же он может быть оштрафован.
Правозащитники уточняют, что приказ по пересмотру обязательств медицинских работников в соответствии с новыми правилами по проведению так называемой «добровольной хирургической стерилизации» был издан 15 февраля этого года Министерством здравоохранения Узбекистана.
Однако в самом министерстве эту информацию опровергают.
Добровольный метод контрацепции?
Руководитель Туйтегинского районного отдела здравоохранения Ташкентской области Улугбек Дадабаев заявил, что стерилизация – совершенно добровольный метод контрацепции и норм для ее проведения не существует.
«При принятии решения по стерилизации индивидуально изучается каждый отдельный случай. В результате мы рекомендуем или не рекомендуем женщине эту процедуру, — сказал Дадабаев. — Сообщения о том, что есть определенные нормы на стерилизацию, не соответствуют действительности. Каждый специалист по планированию семьи беседует с каждой отдельной женщиной, чтобы определить необходимость и желаемость стерилизации.»
По мнению правозащитников, Министерство здравоохранения страны проводит подобную кампанию с целью ограничения в Узбекистане роста рождаемости — согласно статистике, говорится в заявлении, уровень смертности при проведении стерилизации на порядок ниже уровня материнской смертности при родах.
Однако существует множество факторов риска или требований о противопоказаниях при осуществлении подобного хирургического вмешательства, которых врачи, работающие под административным давлением государства, не всегда придерживаются, говорят представители Expert Working Group.
«Таким образом, во многих случаях решение о проведении стерилизации не основано на полной информированности, тщательном обдумывании и желании пациентки больше не иметь детей, учитывая важность добровольности и правильного выбора метода контрацепции», — пишут правозащитники.
Источник: Би-би-си

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА