Казахстан дал согласие продлить аренду Россией Байконура

The Epoch Times04.03.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
Казахстан дал согласие продлить аренду Россией Байконура. Фото: Dmitry KOSTYUKOV/AFP/Getty Images
Казахстан дал согласие продлить аренду Россией Байконура. Фото: Dmitry KOSTYUKOV/AFP/Getty Images
Нижняя палата парламента Казахстана (мажилис) одобрила законопроект о ратификации соглашения, по которому срок аренды Россией космодрома «Байконур» продлевается еще на 40 лет.
Соглашение предусматривает, что казахстанские и российские специалисты будут «на одинаковых условиях участвовать в реализации совместных проектов» на космодроме.
Соглашение также предусматривает модернизацию эксплуатируемых и создание новых, «экологически безопасных ракетно-космических комплексов для последующего поэтапного сокращения эксплуатации ракет-носителей, использующих высокотоксичные компоненты ракетного топлива».
В договоре, в частности, идет речь о разработке и создании на космодроме ракетно-космического комплекса «Байтерек».
Космодром «Байконур» — первый и крупнейший в мире космодром, расположен на территории Казахстана, недалеко от поселка Тюратам. Занимает площадь 6 717 кв. км. Имеет большое международное значение.
С космодрома возможны запуски различных типов ракет-носителей. Один из трех космодромов планеты, наряду с космодромами Мыс Канаверал, США и Цзюцюань, Китай, предназначенных для запуска аппаратов с космонавтами на борту. Орбита МКС была подобрана с учетом широты Байконура — с него планировали осуществлять (и осуществляют) основные запуски.
Байконур начал строиться 12 января 1955 года, стал космодромом в 1957. В 1970-80-х являлся крупнейшим космодромом Советского Союза. После распада СССР в начале 1990-х космодром отошёл Казахстану. Арендуется Россией до 2050 года.
С космодрома Байконур был осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли и первый полет человека в космос, запускались пилотируемые космические корабли серий «Восток», «Восход», «Союз», орбитальные станции серий «Салют», «Мир», система многоразового использования «Энергия»—«Буран», межпланетные космические аппараты, искусственные спутники Земли.
Космодромом производится более 50% годового количества запусков космических аппаратов России, а по суммарной массе выводимых полезных нагрузок — более 80%, в том числе 100% запусков на геостационарную орбиту.
Источник: Росбалт.Ру

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА