В Афинах произошли массовые беспорядки

The Epoch Times05.03.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:42
В Афинах произошли массовые беспорядки. Фото: LOUISA GOULIAMAKI /AFP /Getty Images
В Афинах произошли массовые беспорядки. Фото: LOUISA GOULIAMAKI /AFP /Getty Images
Массовые протесты в центре Афин этой ночью переросли в беспорядки. Тысячи протестующих вышли на улицы. Они выражали недовольство антикризисными мерами правительства. Чтобы разогнать демонстрантов, полиция применила водомёты и слезоточивый газ. Десятки человек арестованы.

Сразу было понятно, что такой день не может закончиться спокойно. Первые камни полетели уже около восьми часов вечера, когда колонна профсоюзной демонстрации уперлась в полицейский редут у стен греческого парламента.

Не этого ожидали социалисты, которые совсем недавно триумфально вернулись к власти во главе с Георгиосом Папандреу, третьим представителем знаменитого политического клана. Но на сегодняшний день эта профессия в Греции так же непопулярна, как и профессия банкира.

Разгневанный «демос» не разменивается на мосты и телеграф. Двести леворадикальных активистов накануне утром взяли штурмом министерство финансов, занавесив верхние этажи огромным полотнищем с требованием свернуть антинародные реформы. Эта та самая, принятая правительством в среду, программа по сокращению бюджетного дефицита, которая предполагает сокращение зарплат, замораживание пенсий и рост налогов. Она понравилась Брюсселю, но не понравилась народу.

На то, чтобы погасить проценты по гигантскому госдолгу, срочно нужны 20-25 миллиардов евро, и в пятницу греческий премьер полетит в Берлин — просить денег и объяснять, что большего сделать не может, и здесь не будет преувеличения.

Заплатит страна по долгам или нет, это уже не вопрос политического выживания правящей партии, а проблема сохранения экономического суверенитета. Но объяснить это людям, кажется, уже невозможно.

Полиции пока удается их остановить, но уже следующей ночью это будет сложнее. В пятницу к акциям протеста присоединяются профсоюзы учителей, госслужащих и транспорта.

Источник: vesti.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА